Дни открытых дверей в центрах энергосбережения, молодежные викторины и квесты по теме энергосбережения, спортивные мероприятия, дворовые праздники. Уже через несколько дней по региону пройдет волна различных акций, приуроченных к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. Об этом сегодня журналистам на специальном брифинге рассказал директор регионального центра энергосбережения Олег Кадыков.

С идеей проведения фестиваля выступила молодежь на Международном форуме ENES-2015 осенью прошлого года. Эту инициативу поддержали несколько федеральных ведомств — Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, а также Фонд содействия реформированию ЖКХ, лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

Олег Кадыков подчеркнул, что в обществе сегодня формируется новая идеология — идеология энергосбережения и энергоэффективности. Он привел простой пример. В 2015-2016 годах из бюджета Тамбовской области было выделено около 600 миллионов рублей на подведение инженерных сетей к учреждениям бюджетной сферы. Это огромная цифра. За счет мероприятий по энергосбережению региону из этих средств удалось сэкономить 188 миллионов рублей.

От 30 до 50 процентов бюджета семья может сэкономить, применяя простые правила энергосбережения. Выключать свет, выходя из помещения, закрывать дверь и окна в подъезде, особенно в холодное время года, использовать энергоэффективные лампы.

В том числе и об этом будут рассказывать на фестивале #ВместеЯрче. В его рамках 2 сентября в школах региона пройдут уроки энергосбережения. А 27 сентября в Кирсанове состоится областной семинар «Опыт привлечения инвестиционных средств на реализацию энергоэффективных мероприятий в форме энергосервисных контрактов». Всего различные акции, тематические праздники и мероприятия пройдут в 16 муниципалитетах региона.

Кроме того, в период с 1 сентября по 25 ноября будет организована интернет-акция по подписанию декларации о личном вкладе в повышение энергоэффективности экономики России и двух петиций – в области энергосбережения тепловой энергии и перехода на энергоэффективное светодиодное освещение. Подписать их можно на официальном сайте фестиваля (http://вместеярче.рф). Если здесь же на интерактивной карте выбрать город Тамбов, то можно ознакомиться с подробным региональным планом мероприятий фестиваля.

До 1 октября в школах области пройдет региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся в области энергосбережения, а с 21 по 25 ноября — неделя энергосбережения, которой закончатся фестивальные мероприятия.

Итоги фестиваля будут подведены на IV Международном энергетическом форуме в Москве.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости