Плата за электричество
Плата за электричество

Вводить социальную норму потребления электроэнергии в Тамбовской области не будут. Такое решение принял губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Напомним, история вопроса о социальной норме потребления электроэнергии началась в 2014 году. Первоначально в соответствии с федеральным законодательством ее планировали установить до 1 апреля 2014 года. Затем отложили до 2016 года. Закон позволяет вовсе не устанавливать соцнорму по решению высшего должностного лица субъекта.

Цель введения социальной нормы – подвигнуть население к экономии электроэнергии, а также снизить перекрестное субсидирование в сфере энергетики. Таким образом, социальная норма – это не льгота. Речь идет об установлении определенной величины потребления электроэнергии из расчета на одного человека. Сверхнормативное потребление оплачивается по тарифу с повышающим коэффициентом. То есть для некоторых потребителей платежи за электричество могут повыситься.

Более двух лет проводилась корректировка экономической модели расчета этой нормы, уточнялись категории льготников, совершенствовалась нормативно-правовая база, изучался опыт других регионов, принявших участие в пилотном проекте.

«Предварительный анализ последствий введения социальной нормы показал, что не удастся достичь видимого экономического эффекта, зато это приведет к усложнению расчетов и увеличению затрат на данную работу. В то же время население может получить дополнительные проблемы. Поэтому губернатор Александр Валерьевич Никитин принял взвешенное, гуманное решение. И общественность его поддержала», — прокомментировала начальник областного управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.

Аналогичные решения приняты в ряде других регионов — Воронежской, Брянской, Амурской, Смоленской области, Ставропольском крае, республике Алтай и другие.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2


  • Законодатели эти сидят и только придумывают как бы народ ещё обобрать.Скоро уже скажут,что дышим мы больше полагаемой нормы,пора вдохи и выдохи сверх нормы тарифом обложить.

Comments are closed.

Короткие новости