ЕГЭ - 2016, фтото Итар-ТАСС
ЕГЭ — 2016, фтото Итар-ТАСС

Сегодня для выпускников школ один из самых ответственных дней. Ребята сдают первый обязательный экзамен – русский язык. На Тамбовщине для проверки знаний по этому предмету зарегистрировались 4229 человек. Это не только одиннадцатиклассники, но и выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Для проведения экзамена в области задействовано 23 пункта или 369 аудиторий на базе образовательных организаций. Кроме того, еще 5 пунктов проведения экзамена оборудованы на дому. Они предусмотрены для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Пункты проведения экзаменов оснащены рамками или ручными металлодетекторами, а также подавителями сигналов сотовой связи. Кроме того, во всех пунктах установлено видеонаблюдение. Обязательным условием является и присутствие общественных наблюдателей.

В управлении образования и науки области отмечают, что в прошлом году тамбовские школьники хорошо справились с экзаменом по русскому языку. В частности, одиннадцать ребят по итогам ЕГЭ получили максимальные сто баллов. А средний балл в регионе составил 69,3 балла, что выше среднего по России – 65,9.

Сегодня главная задача организаторов ЕГЭ, как подчеркивают в управлении образования и науки области, заключается в том, чтобы провести экзамен в комфортных для детей условиях. И, конечно, честно, прозрачно и объективно.

Напомним, что в этом году на Тамбовщине, как и по всей России, применяется технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, в присутствии участников экзамена. Кроме того, в ряде пунктов приема экзаменов впервые пройдет сканирование экзаменационных работ участников. Это сделано во избежание утечек экзаменационных заданий, а также для того, чтобы экзамены стартовали без задержек.

Новые технологии было опробованы в минувшую пятницу, когда ребята сдавали первые экзамены по выбору – географию и литературу. По словам директора Центра экспертизы образовательной деятельности Олега Мексичева, экзамен прошел без нарушений и технологических сбоев.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости