Межотраслевой совет потребителей пересмотрел в меньшую сторону нормативы потребления электрической энергии в многоквартирных домах с одним и двумя лифтами в подъезде, сообщает администрация Тамбовской области.

Напомним, ранее жильцы многоквартирных домов с лифтами часто обращались к губернатору и в общественную организацию защиты прав потребителей «Голос потребителя» с вопросом по платежам за коммунальные услуги на общедомовые нужды, в которые включалась нормативная электроэнергия за лифты.

Эти нормативы были рассчитаны независимой экспертной организацией и утверждены еще в 2012 году. Нормативы были равными в домах с одним лифтом и в домах с двумя лифтами.

Управлением по регулированию тарифов совместно с органами местного самоуправления, управляющими организациями проведена большая работа по сбору сведений о фактическом расходе электрической энергии в многоквартирных домах области.

С целью стимулирования организаций к экономии электроэнергии с 1 января 2017 года будут снижены нормативы для многоквартирных домов с одним лифтом в подъезде с 3,7 до 1,9 кВт. час/кв.м площади общего пользования в месяц, для многоквартирных домов, оборудованных двумя лифтами в подъезде, с 3,7до 3,6 кВт. час/кв.м в месяц. Новые нормативы определены с применением метода аналогов на основе сведений, полученных в результате измерений объема (количества) потребления электрической энергии приборами учета, установленными в многоквартирных домах.

Таким образом, если в многоквартирном доме на общедомовые нужды управляющая организация потратит больше, население заплатит не более норматива. Это приведет к значительному снижению платы граждан за электрическую энергию на общедомовые нужды.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

Comments are closed.

Короткие новости