Хор храма Христа Спасителя
Хор храма Христа Спасителя

В России 30 октября впервые стартует фестиваль «Песнопения Христианского мира». Тамбов станет его отправной точкой.

Организаторами фестиваля являются Патриарший хор Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя и Общероссийская общественная организация «Союз поддержки молодежных инициатив». Он проводится для возрождения хорового искусства в России.

«Мы хотим показать жителям нашей страны уникальный коллектив, который знают во всем мире, но, к сожалению практически не знают на родине, – говорит директор фестиваля «Песнопения Христианского мира» Татьяна Максименкова. — Дважды в год каждый человек мог видеть и слышать этот коллектив во время Рождественской и Пасхальной служб, которые транслировались по центральным каналам. Но воочию он в России нигде не был представлен. И у тамбовчанам появится уникальная возможность услышать этот коллектив».

Организаторы уверяют, что Тамбов как стартовая площадка для фестиваля был выбран неслучайно. Напомним, 2013 год на Тамбовщине объявлен Годом культуры в регионе. И здесь уже успешно реализованы многие культурные проекты. Одним из них стал масштабный фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной».

Задача же этого фестиваля – увидеть, найти талантливых детей во всех уголках России. В Рождественские праздники будет проходить гала-концерт в зале Церковного Собора Храма Христа Спасителя, куда и будут приглашены самые талантливые дети со всей страны. Кроме того, организаторы фестиваля приедут в Тамбов не с пустыми руками.

«Совместно с хором мы привезем в ваш город ноты в подарок для сельских музыкальных школ», — говорит Татьяна Максименкова.

30 октября в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее пройдет конкурсное прослушивание в рамках регионального отборочного тура Патриаршего фестиваля хора храма Христа Спасителя «Песнопения христианского мира». А 31 октября здесь же пройдут мастер-классы для всех желающих на темы: «Режиссура концертного номера», «Принципы хоровой аранжировки», «Православная богослужебная музыка 21 века». А в 17.00 состоится выступление Патриаршего хора храма Христа Спасителя. Билеты можно заказать по телефону: 71-07-97.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости