Роддом
Роддом

В Тамбове в областной клинической больнице для детей умерла новорожденная девочка. Малышку доставили туда из второго роддома во вторник, 29 октября, после того, как она начала давиться грудным молоком во время кормления.

По версии следствия, мать ребенка неправильно приложила его к груди, из-за чего молоко во время кормления попало ему в дыхательную систему.

«Причиной госпитализации девочки в отделение реанимации новорожденных явилась неонатальная аспирация молока, наступившая после вскармливания девочки грудным молоком её матерью, произведенного с нарушением установленных требований, в помещении родильного отделения ГУЗ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки города Тамбова»», — пояснили в региональном Следственном комитете РФ.

Отмечается, что в ходе осмотра у ребенка не было обнаружено каких-либо видимых телесных повреждений.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 28

  • господи, какое горе для матери! Выносила, родила, вымучалась и такая нелепая смерть ребеночка. Неужели ничего нельзя было сделать и спать кроху?????


  • Конечно мать «виновата», на кого же еще валить.Медики у нас герои по спасению жизней.Только почему они не научили неопытную мамашу правильному прикладыванию к груди(женщины поймут, что не всегда сразу приспособишься к кормлению малыша), почему сразу ребеночку помощь не оказали, если что-то пошло не так, как надо?А ведь недавно 2-й роддом по телевизору показывали, как образцовый.На деле мамочки с детьми и их проблемами там никому не нужны.


  • Вот это да…. просто шок!!! Сама родила недавно и даже не знала, что такое может быть!!! Бедная мамочка!!! Что же за мед персонал, который даже не показывает как правильно приложить ребенка к груди, как за роды «брать» это знают, а что потом все равно, принесут и все справляйтесь сами, я конечно понимаю, что многие скажут, что врачи не обязаны объяснять, вы родили и справляйтесь, но все же думаю, что мед персонал должен  проводить не только теоретический краткий обзор что да как, но и практически показывать, т.к если бы мы все были бы такие подкованные в отношении родов и дальнейшего развития действий, то врачи бы нам не требовались в этом деле вообще! Бедная мама и малыш… это горе ни с чем не сопоставить((( Вечная память маленькому ангелочку!


  • Бред какой то, кто рожал, знают, что молока в первые дни почти нет, да к тому же дети в этом возрасте не могут «захлебнуться» (роды в воду тому пример). Скорее всего врачи там что то просмотрели, а  то что пока не заплатишь тебе не уделят внимания это правда. Вот вам и «бесплатная» медицина.


    • да к тому же дети в этом возрасте не могут «захлебнуться»

      прочла в инете, что, оказывается, могут. И это детская аспирация грудным молоком — весьма частое явление, увы….


  • Когда я родила и там лежала мед сестра Надя нас учила как кормить, не уходила пока ребенок не взял грудь! Не понятно что это там произошло!?


  • Ребята, если бы вы знали, как прочищают дыхательные пути новорожденным в роддоме( трубкой без анастезии до … это настоящая пытка и телесных повреждений , конечно же нету), вы бы в эту чушь не поверили, что мамочка неправильно приложила ребенка.


  • Боже мой, это ж надо! Постоянная безнаказанность за все огрехи породили в отдельных особях в белых халатах дикое равнодушие и безалаберность в своём деле! Убийцы.


  • Я не из Тамбова. Специально посмотрела на карте — от р/д№2 до областной больницы — 10 км.

    А теперь моделируем ситуацию: ребенок начал давиться «молоком» (ага, прям молока залейся у мамы после родов), мама спросила медперсонал, те отмахнулись, ситуация повторилась, все-таки посмотрели на ребенка, заподозрили какие-то патологии в дыхательной системе у малыша… Чтобы не портить статистику в роддоме, быстро отвозят ребенка в областную больницу, где этот малыш, уже зарегистрированный,… умирает…

    МИНИМУМ пройдет час, а то и больше суток между пресловутым кормлением и летальным исходом. Зато журналюги прекрасный громкий заголовок придумали!

     

    В помощь следствию возможные варианты, почему это случилось: патологии развития (физиологическая незрелость, недоношенность, и т.п.), халатность медперсонала, ребенка маме уже принесли накаченного смесью, он ее срыгнул, она попала не в то горло — и вуаля…

    Опять же, нужно проверять, какие медицинские манипуляции проводились с ребенком незадолго до «удавления молоком» и не могли ли эти манипуляции привести к такому исходу…

     

    «По версии следствия, мать ребенка неправильно приложила его к груди, из-за чего молоко во время кормления попало ему в дыхательную систему.» — ну это же просто бред, уж простите.

    А если бы ребенок стал давиться, просто лежа в кювезе — на что бы собак повесили? Мать неправильно в кювез положила? Неправильно запеленала?

     

    Малышу -земля пухом… Маме — сил и утешиться…:-(



    • Ольга, все правильно написала! Я как специалист могу добавить, что смерть от неправильного прикладывания как такового НЕВОЗМОЖНА! Возможно, были аномалии какие-то дыхательных путей, которые не увидели, может, в родах что-то было. Ужасно, что обвинили во всем мать. Журналисты тоже хороши — им лишь бы какую гадость непроверенную в заголовок вынести! Остается надежда, что в СК все-таки разберутся… маме стойкости. малышу — царствие небесное!


  • Простое заметание следов. Все дети при кормлении могут от большого потока молока закашляться, и прикладывание здесь ни при чем. После рождение молоко не хлещет, а приходит лишь через несколько дней а каплями молозива невозможно захлебнуться. Вот от кормления смесью возможно, так как ребенок может срыгнуть, смесь то потоком из бутылки льется. И таких случаев как раз полно. Зря на маму сразу ярлык повесили и еще очернили само грудное вскармливание. Надо искать истинные причины, только среди медиков всегда все шито — крыто, особенно в роддомах. Это не первый умерший в роддоме ребенок, и как всегда медперсонал ни при чем.  С детьми обращаются как с куском мяса на рынке, а сами как делали все по-старинке, так и делают, зачем им квалификацию повышать, за это ведь не доплачивают, а деньги так суют со всех сторон, напрягаться не надо. Пока существует сговор между врачами и скрытии любых следов и безнаказанность, случаи врачебной халатности так и будут прикрываться нелепыми просто объяснениями, для тех, кто разбирается в физиологии лактации, все это придуманное врачами объяснение кажется просто бредом. Дай Бог мам сил перенести потерю, и не винить себя. Добрая память малышке.


  • Новость страшная и одновременно противоречивая. Ужасает то, то мать пытаются сделать виновной.
    Соглашаясь с необходимостью соблюдения техники правильного прикладывания, выражаю недоумение в том, что неправильная техника прикладывания могла привести к аспирации и последующей смерти здорового доношенного ребенка.
    Обращаю внимание, что по версии следствия смерть наступила после кормления. В связи с этим, обращаюсь к автору и редактору статьи о необходимости более четкой и корректной формулировки, чтобы не вводить в заблуждение читателей и не создавать впечатление, что ребенок может умереть именно во время ГВ.
    Выражаю сочувствие семье и матери малыша.


  • Просто бред!  Молока в первые дни после родов не бывает столько, чтобы малыш мог захлебнуться и умереть от этого. Это понятно всем, кто в теме — и врачам, и кормящим\кормившим женщинам. Соглашусь с Ольгой — врачи либо пропустили патологии у ребенка, либо не предприняли мер, когда возникли проблемы, либо принесли докормленного смесью — вот уж от чего аспирация очень вероятна!  И просто убивает наповал выход придуманный врачами: так жестоко свалить всю вину на мать бедного малыша. Как ей быть сейчас — вот он был малыш, держала на руках, кормила и вот его уже нет? Как дальше ей жить с пониманием того, что она виновата в смерти своего ребенка? Да плевать, лишь бы свои задницы прикрыть((( Маме сил душевных, физических, всяких.


  • Мама кормила ребенка лежа на кровати и при этом разговаривала по телефону. Это и привело к страшным последствиям. В роддоме сердечко девочки завели, она сначала была в реанимации при роддоме, в коме. Потом её перевели в обл. детскую, где девочка умерла.


    • Вы были свидетелем этого несчастья или пользуетесь отмазками врачей? Многие кормят после родов лежа, так как сидеть нельзя из-за швов и детки не захлебываются потому, что нечем захлебываться(молоко у мам подходит через насколько дней). Скорее всего ребеночка накачали детским питанием и при отрыгивании произошла аспирация, а за ребенком не досмотрели. Только врачи никогда в этом не сознаются.Проще всего свалить на мать.


      • вот-вот, я тоже всегда кормила лежа, а уж ночью — так тем более! И всегда бог миловал. Что-то тут все-таки не то!


      • Свидетелем стала моя хорошая знакомая, сотрудница роддома, которая лично присутствовала там в это время.  У меня совсем другая сфера деятельности. Одно дело кормить лёжа, при этом придерживать грудь и внимательно следить за процессом кормления. А совсем другое дело, разговаривать по телефону во время кормления и отвлечься. Проще всего обвинить врачей, однако в этом деле есть свидетели, поэтому позже будет точная информация о причине этого трагического случая. Немного про аспирацию (нашла в инете): У новорожденных отмечается аспирация молока из полости рта при вдохе во время кормления, если носовые ходы ребенка закрываются грудью матери. То же самое происходит при неправильном положении ребенка, когда во время кормления не полностью закрывается голосовая щель; при запрокинутой назад головке затрудняется в момент глотания плотное закрытие надгортанником входа в гортань.


        • То, что «Свидетелем стала моя хорошая знакомая, сотрудница роддома, которая лично присутствовала там в это время» — говорит о многом и в первую очередь о том, что медики отмажутся.Если Ваша знакомая там присутствовала, то почему ребенку не оказали своевременную и квалифицированную помощь?И свидетели найдутся, что мать ребенка захлебнула.Только главный свидетель и судья-Бог.


  •  

    Мои слова говорят лишь о том, что я знаю ситуацию не из СМИ и дальнейших личных догадок, а со слов самих очевидцев, что более соответствует действительности. А Вы, видимо, невнимательно читали мой первый комментарий. В роддоме сердце ребеночка завели! Это говорит о том, что мама поздно заметила, что произошло, сердце девочки остановилось. Врачи сделали всё, что было в их силах. Они, к сожалению, не Боги! Через несколько дней девочка была отправлена в Областную детскую больницу в состоянии комы. Там она скончалась. В чём, по-Вашему, ошибка врачей? Что ещё они могли сделать? Сразу все начинают поливать грязью и проклятиями врачей. Но в данном случае этого делать не надо! Или неосторожность матери исключается? Вы сами в этом уверены???? Да, ребёночек лежал с мамой, поэтому никакой смесью его накормить не могли.


    • Почему ребенка не сразу отправили в областную детскую больницу, а через несколько дней, дождавшись комы? Это специализированное учреждение и возможно там ребенка спасли бы.Просто , как говорят в городе, хотели замолчать этот случай, надеялись, что девочка выкарабкается.А когда поняли, что ребенок умирает, отправили в детскую больницу, чтобы себе статистику не портить.


      •  

        У нас в городе много чего говорят. И пословица на эту тему есть. Кома наступила сразу. Никто ничего не ждал. Реанимация роддома — это тоже специализированное учреждение. Только из-за малого количества мест ребёнка долго там держать не могут. Конечно, ждали улучшений. Потом ребёнок был направлен в областную детскую больницу, т. к. нельзя, опять же из-ха ограниченного количества мест, оставлять в реанимации роддома. По всей видимости, возраст сыграл роль. О какой статистике может идти речь? Что ж Вы всех под одну гребёнку. Эта статья наоборот должна быть предостережением молодым мамочкам, что никогда нельзя терять бдительность!


        • Да, есть пословица: «Дыма без огня не бывает.»У нас женский коллектив, все рожали и кормили детей грудью и никто не верит в то, что ребенок мог захлебнуться маминым грудным молоком, так как  после родов молока у женщин почти нет.Даже если бы ребенок начал давиться молоком, мать это заметит и позовет медперсонал. Только медперсонал зачастую не дозовешься. Знаю по собственному опыту и по рассказам других женщин.


          • Вам хочется думать, что виноваты врачи? Думайте. Только правда то на самом деле другая. Мать не заметила, что ребёнок посинел, она в это время увлеченно разговаривала с подругой по телефону и просто не смотрела на ребенка!!! А что такой аспирация и как она происходит от грудного вскармливания, я написала выше. Я кормила грудью двух своих детей, и знаю, что во время кормления нужно придерживать грудь рукой, иначе она перекрывает носик ребенка. У меня молоко пришло на третий день, у некоторых оно приходит и на второй.


        • Вы останетесь при своем мнении, я при своем. Нам на работе рассказывали другую версию.  В любом случае медперсонал мог предотвратить этот несчастный случай, объяснив, как надо кормить ребенка, придерживать грудь или нет, а не валить все на маму. Если кормление ребенка в стенах роддома , произведилось с нарушением установленных требований(как написано в статье)-это халатность и недоработки  медперсонала.


  • К сожалению, конечно проще всего свалить на кого-то, чем самим отвечать за свои поступки. Уточнила, почему девочку не перевели сразу в областную больницу — её нельзя было транспортировать. В роддоме завели не только сердце девочки, начали функционировать печень и др. органы. Как только появилачь возможность, она была отправлена на реанимобиле в областную реанимацию. А то, что где-то рассказывают другую версию, так это вот почему  http://protambov.ru/news/index.php?SECTION_ID=4&ELEMENT_ID=3919 Родственники хотят, чтобы под подозрением были только врачи. В любом случае, это очень трагический случай. Очень жаль и девочку и маму, Дай Бог ей сил пережить горе и решиться на роды ещё раз.

Comments are closed.

Короткие новости