Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Тамбове в приемке домов после капремонта будет задействована прокуратура

[caption id="attachment_32140" align="alignnone" width="900"]Брифинг Брифинг[/caption] В Тамбовской области ужесточается контроль качества капремонта многоквартирных домов. С этого года в этом процессе будут участвовать сотрудники госжилнадзора, прокуратуры и общественного жилищного контроля. Об этом сегодня рассказали журналистам на брифинге в администрации области. Напомним, задействовать в проверке качества капремонта прокуратуру в прошлом году впервые предложил вице-губернатор области Игорь Кулаков. По его мнению, это должно дисциплинировать подрядчиков. Начальник управления госжилнадзора области Сергей Захарцев отметил, что организация взаимодействия на новом качественном уровне органов прокуратуры, государственного жилищного надзора и общественного жилищного контроля очень важна.

«Эффективная схема совместной работы, с одной стороны, не перегрузит подрядные организации различными проверками. А с другой стороны, подрядчики окажутся в ситуации, когда любое желание неэффективно потратить средства жителей, сэкономить на качестве выполняемых работ обернется для них немедленными и жесткими санкциями. Они будут связаны как с возмещением причиненных ущербов, так и с невозможностью претендовать на заключение соответствующих подрядных договоров в дальнейшем», – сообщил Сергей Захарцев.
В свою очередь помощник прокурора Октябрьского района города Тамбова Ирина Панкратова подчеркнула, что надзорные органы и до этого проводили большую работу по обращениям граждан, касающихся капремонта. Однако серьезных нарушений по итогам реализации программы в предыдущих годах на Тамбовщине не было выявлено - подрядные организации, в основном, привлекаются к дисциплинарной ответственности. Не меньшую роль в этом процессе играет и региональный центр общественного контроля НП «ЖКХ контроль». Напомним, в текущем году по программе капремонта будет отремонтировано 164 дома на общую сумму более 408 млн рублей. Ожидается, что реализация программы начнется уже в июне. Светлана Романова.

...

Популярное

Последние новости