День космонавтики в Тамбове отметили высадкой 12 молодых деревьев на улице Куйбышева. Каштановая аллея теперь будет украшать вход в 5-ую школу, которая носит имя Юрия Гагарина.

Посадка деревьев в школы №5. Фото top68.ru
Посадка деревьев в школы №5. Фото top68.ru

Это акция приурочена к 55-летию первого полета человека в космос. 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире полет вокруг земного шара. Это был невероятный рывок в истории космонавтики. Об этом сегодня напомнил школьникам Глава Тамбова Юрий Рогачев. Вместе с председателем городской Думы Виктором Путинцевым и учениками 5-ой школы градоначальник принял участие в высадке молодых каштанов.

Мы хотим в этом году, к этой дате – 380-летия Тамбова, заложить плодовые сады в городе. Этот опыт у нас будет первый. Надеюсь, он будет удачный. И поэтому 16 апреля мы вас приглашаем – мы будем первые саженцы вишни и яблони высаживать в этом году, — сказал Глава города Тамбова Юрий Рогачев.

Школьники обещали ухаживать за молодыми деревьями, поливать и растить их. Как признались ребята, для них это важный день и запомнится надолго.

Аллея каштанов теперь будет радовать глаз не только учителей и школьников, но и всех жителей этого микрорайона. Каштан – дерево неприхотливое, растет быстро, и уже лет через восемь на этой улице можно будет укрыться в тени широколистных деревьев. А ученики 5-ой школы в честь праздника выпустили в небо 55 шаров цвета российского триколора: белые, синие, красные.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • В парке Победы, несколько лет назад, весной посадили большую аллею яблонь — с южной стороны от аттракционов — тоже очень торжественно всё прошло, красиво… Саженцы прижились и зазеленели. Постепенно их становилось всё меньше, пока не осталось ни одного. Сейчас они были бы уже большими. Интересно, куда они исчезли?… Ещё один, свежий пример. Прошлая весна. У Дома ребёнка администрация города во главе с А.Кондратьевым посадила ряд молодых саженцев дуба , каштана и др. Эти деревца даже не прижились.


    • Дуб не в любом грунте приживется. Вообще, в плане посадки у нас умудряются и со сроками облажаться (могут сажать в июле, например), с возрастом деревьев (чего стоит пересадка великанов с К. Маркса, каштанов от кафедрального собора), с последующим уходом (не поливают деревья), не подкармливают (в городе чернозем в основном сверху, а снизу глина и строительный мусор). И много других косяков. Но, на это наплевать давно всем. Железные дровосеки заняты рубкой.


Comments are closed.

Короткие новости