1418 свечей в память о каждом дне Великой Отечественной войны загорелись сегодня на Соборной площади. Акция началась в 4 часа утра.

  • 32911
  • 32914
  • 32913
  • 32915
  • 32912
  • 32910

    Печальная дата в истории нашей страны: тамбовчане вместе со всей страной отмечают сегодня День памяти и скорби — 76 лет назад началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории. Она унесла жизни 27 миллионов человек и изменила ход всей мировой истории. Тех, кто сражался за победу, на рассвете вспомнили в самом сердце Тамбова.

    Те, кто пришел сегодня на Соборную площадь, возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания.

    Среди них были и первые лица города и области. Как отметил председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин, сегодняшняя акция стала одной из самых многочисленных за последнее время.

    Он также высказал надежду, что с каждым годом всё больше тамбовчан будет принимать в ней участие.

    «Я думаю, что никогда на Тамбовской земле всегда будут помнить и чтить историю Отечества, мы не должны допустить осквернения памяти наших дедов и отцов, — сказал Евгений Матушкин. — Сегодня мы зажжем 1418 свечей в память обо всех, кого сегодня нет рядом с нами. Думаю, что акция «Свеча памяти» будет крепнуть с каждым годом. Это наш ответ всем, кто пытается сегодня дестабилизировать Россию».

    Ветеран Великой Отечественной войны Илья Вокин также выступил перед участниками митинга.

    «Я очень благодарен молодежи, которой сегодня очень много на акции, — отметил Илья Вокин. — Я хорошо помню: 22 июня ровно в четыре часа фашисты Киев бомбили, и нам объявили, что началась война. Война, принесшая много слез, горя, разрушенных городов и поломанных судеб. Из Тамбовской области на войну ушло 450 тысяч человек, и не вернулась домой половина. Мы гордимся тем, что тамбовчане воевали мужественно и героически, о чем свидетельствует мемориал, у которого мы сегодня собрались. На нем увековечены 262 Героя Советского Союза, и 50 полных кавалеров Ордена Славы. Нам нужно помнить земляков поименно!».

    Отдать дань уважения люди пришли целыми семьями, многие — с детьми. Каждая зажженная свеча оказалась связана с историей конкретного человека.

    «Я всегда принимаю участие в этой акции. Для меня это очень важно. На войне погиб мой прадед, которого я никогда не видел, но много знаю о том, какой путь на войне он прошел. Он лишь немного не дожил до Победы. Погиб на подступах к Берлину 28 апреля 1945 года», — говорит участница акции Марина Дудина.

    В День памяти и скорби в России и более чем 80 странах мира пройдут акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.

    Президент РФ Владимир Путин возложит венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

    Светлана Романова.
    Фото Марии Тереховой, facebook.com

    Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

    Комментарии: 1

    Comments are closed.

    Короткие новости