Александр Аполлонов. Фото Российская газета.
Александр Аполлонов. Фото Российская газета.

В Тамбове на улице Комсомольской в ближайшую субботу откроют памятник архиепископу Луке. Событие приурочат к празднованию международной Покровской ярмарки, которая в эти выходные пройдет в областном центре.

Памятник является подарком Российского военно-исторического общества Тамбову. Его установят напротив дома, в котором когда-то жил архиепископ. Часть дома находится в аварийном состоянии, но в этом году он был отремонтирован. Там расположится мемориальная келья архиепископа Луки, которая в будущем станет частью музея. Ее также откроют в субботу, 14 октября.

Автором монумента выступил известный российский скульптор Александр Аполлонов, трагический погибший в июне этого года в аварии.

Мастер монументальной скульптуры жил и творил в Краснодаре. За четыре десятилетия Аполлонов создал целую галерею монументальных памятников, бюстов и памятных досок, возвращая в пластических образах из небытия наше великое прошлое. Среди его работ — стела «Морская слава России» в Новороссийске, бюст Императора Александра II Освободителя в Туле, императора Николая I в Ставрополе и бюст Василия Маргелова в Краснодаре.

Но самой значимой для Александра Аполлонова стала работа над воссозданием памятника Екатерине II, торжественно установленного в далеком 1907 году на Атаманской площади Екатеринодара и разрушенного спустя четверть века большевиками.

Кроме того, многим скульптор запомнился бронзовым бюстом «Чиновница» (Мутант), которую мастер изобразил с поросячьим пятачком. По его словам, это был собирательный образ современной номеклатурщицы. В 2010 году работа была со скандалом снята с выставки в Сочи, так как в ней себя узнали сразу несколько высоких чиновниц юга страны.

Бюст "Чиновница", фото Югополис.ру
Бюст «Чиновница», фото Югополис.ру
Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости