Здесь должен появиться сквер "Школьный"
Здесь должен появиться сквер «Школьный»

На севере Тамбова приступили к строительству нового сквера на Чичерина. Он должен появиться напротив школы №36.

Работы на площадке будущей зеленой зоны ведутся уже несколько дней. За это время подрядчик успел частично раскатать рулонный газон и наметить дорожки для аллей.

По словам местных жителей, работает бригада не быстро. А в выходные дни ни строительной техники, ни рабочих здесь вообще замечено не было.

Будущая аллея
Будущая аллея

Между тем, на дворе ноябрь. К радости подрядчика всю эту неделю синоптики обещают теплую погоду. Правда, без дождей не обойдется. И именно этот факт особенно тревожит местных жителей.

«Честно говоря, я не очень представляю, как при такой погоде можно обеспечить качество. Вся уложенная рабочими плитка, скорее всего, весной провалится, и придется все переделывать. Очень плохо, что наш сквер оказался самым последним в списке благоустройства на этот год. А ведь нам о нем впервые рассказывали еще в июне, неужели за столько времени нельзя было утрясти все документационные вопросы», — задается вопросом жительница дома №13Б по улице Магистральной Евгения Епифанцева.

Газон уже кто-то успел испортить, проехав по нему на авто
Газон уже кто-то успел испортить, проехав по нему на авто

Напомним, ранее в администрации города сообщили, что запоздание с началом благоустройства связано с затянувшимися сроками проведения торгов: результаты аукциона по скверу «Школьный» стали известны лишь 19 октября. Согласно условиям контракта, подрядчик должен выполнить все работы в течение месяца после подписания документации.

Многоквартирный дом рядом со сквером. Чистота и комфорт.
Многоквартирный дом рядом со сквером. Чистота и комфорт.

Стоимость реализации проекта городские власти оценили примерно в 10 млн рублей. Укладка тротуарных дорожек, установка детских городков, арт-объекта в виде золотого глобуса и лавочек под названием «Аскет» обойдется бюджету в 5,3 млн рублей, еще 610 тыс потратят на наружное освещение и 2,8 млн — на озеленение. На эту сумму в сквере высадят 30 саженцев лип, кленов и туй, а также постелют газон.

Напомним, благоустройство сквера проводится в рамках федеральной программы Минстроя «Комфортная городская среда».

Здесь должен появиться сквер "Школьный"
Здесь должен появиться сквер «Школьный»
Дизайн-проект
Дизайн-проект

Светлана Романова, фото автора.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 16

  • Удивились бы, если было бы иначе….А так…новость, как новость…Все идёт своим чередом ))))

    Дожди, ветра, снега и злая стужа
    Кладут асфальт и плитку прямо в лужу….

    Продолжите четверостишье….)


  • Тем временем местное и понаехавшее быдло ставит свои машины на свеже уложенный газон. Очень обидно. Хуже всего, что и наказать их за это сейчас не получится. У депутатов есть более важные вопросы, чем установление ответственности за стоянку на зеленой зоне. Например, установление себе премий.


  • А мы вот вчера , в воскресенье очень даже видели там рабочих. Вот просто к слову о том, что рабочие в выходные не бывают там.


  • Я в воскресенье с ребенком три раза гуляла, не было там никого. Все бросили и исчезли работнички.



  • Глобус — это, конечно, очень красивый «шедевр». Дети географию лучше усвоят и всё такое прочее. Но вот всё ж таки не мешало бы спросить этих самых детей — что для них лучше — небольшая огороженная баскетбольная площадка, батуты, горки, а может, каток? а рядом с катком и скульптуру можно — например, такую: дети, играющие в хоккей. Всё дешевле глобуса обойдётся.


    • Удобно конечно при любом случаи прикрываться детьми, но данная территория благоустраивается не только для детей, но и для их родителей, и если следовать вашей логике то нужно спросить ещё и взрослых, и не факт что большинство голосов не будет за новую, благоустроенную парковку, т.к судя по тому что жители паркуются там прямо на свежеуложенный газон с парковкой там напряжённая ситуация. И срать они хотели на газон, деревья и детскую игровую площадку вместе взятые, и на глобус тоже.


      • так вроде же проект с местными жителями согласовывался? Приезжали, план показывали, да и еще: благоустройство данной территории проходит не для жильцов каких-то конкретных домов, это благоустройство общественной территории за бюджетный счет, собственно сквер делают, если вы были против, и были за парковку, надо было в другую программу, касающуюся ремонта дворовых территорий, и прийти надо было, сказать, что большинство за то, чтобы все в асфальт закатали. Тогда для сквера выбрали бы другое место.


        • Ну вообще то это была ирония, я как раз и хотел сказать что проект не однократно согласовывался, пересогласовывался уважаемая Наталья пишет:Но вот всё ж таки не мешало бы спросить этих самых детей — что для них лучше, я конечно понимаю демократия и либерализм совсем вскружил голову нашим людям что строительство сквера уже нужно с детьми согласовывать. А что касается батута это достаточно травмоопасный снаряд и вряд ли его можно использовать без присмотра инспектора, да и сохранность его под большим вопросом, а уж если очень хочется то можно сходить в специально предназначенное для прыжков на батуте место.


          • Александр, я не имела в виду те батуты, которые представлены как аттракционы в парках (например, в парке Победы ), — вот на таких действительно можно получить увечье без специальной подготовки. И батуты, и горки, и качели — бывают разные и по размеру, и по форме, и по материалам и приспособленные к определённому возрасту и степени подготовленности. Есть совсем небольшие, рассчитанные на 4-летних детей, есть побольше и т.д. Главное, они должны быть интересны детям и соответствовать необходимым стандартам безопасности. Если у нас таких нет, то это наша проблема, нашего города. Просто у нас либо штампованные игровые комплексы во всех дворах, либо старые, отслужившие свой век — не привыкли мы выходить за пределы определённого штампа (если батут — то огромный и громоздкий, если качели, то обязательно железные, если цвета — то кислотные или клоунские).


      • Не знаю, как Вы (не поняла Вашу мысль, простите), но я бы (как и многие мои друзья-знакомые) с бОльшим удовольствием попрыгала бы на батуте вместе со своими детьми или поиграли бы в мяч на огороженной спортивной площадке, чем … что-то другое. А парковки — какие ещё парковки рядом с детскими учреждениями?? Разве что велосипедные. И причём здесь взрослые с их желаниями? Тамбов — город машин и их хозяев. Может, хватит?


        • Огороженная спортивная площадка с другой стороны школы. Вечерами там много людей. Хоккейная коробка во дворе 13 дома требует ремонта, а покрытие полной замены.


Comments are closed.

Короткие новости