В Тамбове создали компанию по очистке контейнеров из-под химической продукции
В Тамбове создали компанию по очистке контейнеров из-под химической продукции

Тамбовские предприятия химической промышленности осваивают новые высокотехнологичные производства. На базе индустриального парка, созданного на территории завода «Пигмент», открыта первая в России компания по очистке танк-контейнеров и автоцистерн.

В настоящее время танк-контейнеры широко используются при перевозке различных грузов химической промышленности, в том числе и тех, которые относятся к категории опасных. Однако до последнего времени на территории нашей страны отсутствовали мойки, специализирующиеся на профессиональной очистке танк-контейнеров. Ранее такую процедуру проводили на непрофессиональных мойках, зачастую с риском для жизни людей и без соблюдения экологических норм.

Для решения проблемы одно из ведущих химических предприятий России ОАО «Пигмент» совместно с группой компаний HAVILA OU организовали производство по обработке танк-контейнеров и автоцистерн. В его структуре предусмотрены мойка, эстакада технологических трубопроводов, стоянка транспорта, склад загрязненных и чистых танк-контейнеров. Всего здесь работают восемь человек, но в ближайшее время штат будет увеличен вдвое.

Как отметил генеральный директор «Управляющая компания «Крата» Андрей Утробин, многие перевозчики, в том числе и из Западной Европы, уже высказали заинтересованность в сотрудничестве с новым предприятием, которое имеет выгодное географическое положение в центре России, а также инфраструктуру, соответствующую современным мировым стандартам. Стоимость проекта составила порядка 40 миллионов рублей. Планируется, что эти затраты будут окуплены уже в ближайшее время.

По словам начальника управления экономической политики области Сергея Юхачева, создание современных высокотехнологичных производств — одно из приоритетных направлений экономической политики региональных властей. По этой причине в 2009 году по инициативе губернатора Олега Бетина был организован на базе заводе «Пигмент» индустриальный парк «Тамбов». В настоящее время на этой площадке действуют более 20 компаний, в которых трудятся свыше 300 человек. По итогам 2013 года их выручка составила 5,4 миллиарда рублей, а общий объем инвестиций — 387 миллионов рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Что ж, молодцы. Только один вопрос. ПОлученную после мойки ядовитую жижу будут как и все отходы пигмента пускать в их разноцветные озера и закачивать в грунт, потихоньку травя местное население? Или все же внедрили технологию очистки?


Comments are closed.

Короткие новости