Праздник хороших соседей в 2013 году в Московском
Праздник хороших соседей в 2013 году в Московском

Ежегодно в конце мая во всём мире празднуется День добрососедства. В этому году к международной акции Тамбов присоединится впервые. Теплые и веселые праздники пройдут сразу на 16 площадках города — от Пехотки до Олимпийского.

Впрочем, если для других районов Тамбова мероприятие станет чем-то новым, то жители севера просто продолжат добрую традицию, которой уже без малого шесть лет. Дело в том, что первый «Праздник хороших соседей» здесь состоялся еще в 2012 году. Тогда инициатором мероприятия выступила редакция портала «Новый Тамбов». Совместно с агентством «Очевидное Невероятное» в микрорайоне Московский было организовано, пожалуй, самое доброе и душевное мероприятие того года.

«В 2012 году мы с семьей переехали жить в Московский, который тогда активно застраивался многоэтажками. Каждый день на улице, во дворе, в лифте мы встречали сотни людей, по сути живущих с нами через стенку, но совершенно ничего не знающих друг о друге и, бывало, что даже не здоровающихся. Стало очевидно, что нужно обязательно организовать какую-то встречу соседей, которая позволит не просто познакомиться, но и найти единомышленников по интересам, обменяться опытом или просто завести новые приятные знакомства. Мы решили не изобретать велосипед, а последовали международной традиции проведения добрососедских праздников. В Париже, например, подобные мероприятия отмечают с 1999 года. Волею случая мы познакомились с ребятами из нашего двора Анной Яркиной и Алексеем Лазиным, которые руководили праздничным агентством «Очевидное Невероятное» и пригласили их тоже поучаствовать в организации праздника. Так родился тамбовский «День хороших соседей», — вспоминает один из организаторов праздника Таисия Кириллова.

Праздник хороших соседей - 2012
Праздник хороших соседей — 2012

На первый соседский праздник в Московском пришли около трехсот человек. Была живая музыка, поинг-шоу, творческие мастера и мастер-классы от талантливых соседей (аквагрим, плетение косичек, изготовление топинариев и пр.), выставка домашних животных и цветов, фотосессия, дискотека в мыльных пузырях, чаепитие с настоящими русскими самоварами и пирогами, которые приносили к чаю сами жители микрорайона.

С тех пор благодаря ребятам из агентства подобные мероприятия в Московском стали проводиться регулярно. Причем не раз в год, а значительно чаще.

Праздник хороших соседей
Праздник хороших соседей

«Чтобы у жителей было больше возможностей для общения и хорошего времяпровождения, мы решили несколько расширить горизонты праздника. Уже в январе 2013-го в Московском прошел «Старый Новый год хороших соседей». В нашем дворе тогда собралось не менее 500 жителей микрорайона, жители жарили шашлыки, танцевали, веселились, выигрывали классные подарки от спонсоров. Было очень весело. В мае 2014-го праздник приурочили ко Дню Победы. Местной детворе демонстрировали макеты современного оружия, снаряды, военную форму и другие армейские вещи. В общей сложности с 2012 года мы провели почти 20 праздников подобного формата, направленных на установление добрососедских отношений. И, знаете, такие мероприятия, действительно, сплачивают людей. Наши жители стали намного дружелюбнее, порой даже кажется, что в Московском почти все друг друга знают. И, наверное, это здорово, так и должно быть», — говорит постоянный организатор «соседского проекта» на севере Тамбова Анна Яркина.

Праздник хороших соседей
Праздник хороших соседей-2014 в Московском

На этот раз Анна совместно с префектом Ольгой Грипич занимается организацией большого праздника в Олимпийском микрорайоне. Здесь День соседей пройдет уже в ближайшее воскресенье в 17 часов. В качестве площадки выбрали территорию перед Центром единоборств.

В программе квесты, танцы, музыка, игровые зоны, ростовые куклы, конкурсы и огромное количество крутых призов от спонсоров — от подарочных сертификатов в магазины до 50% скидки на путевку в летний языковой лагерь.

«Совместно со школой Сколково мы представим на праздничной площадке молодые дарования нашего замечательного микрорайона. Будут и танцы, и прекрасный вокал, в том числе в фольклорном исполнении. Выступят и детишки из «Изумрудного города». Праздник объединит всех соседей. И выбирая площадку, мы, конечно постарались как можно ближе расположиться к парку Олимпийскому. Он обустраивается, и мы рассчитываем, что уже очень скоро подобные мероприятия мы сможем проводить там», — рассказывает префект Олимпийского микрорайона Ольга Грипич.

Для желающих вкусно поесть организуют фудкорт-зону, где можно будет отведать пиццу, пирожки и всевозможные десерты. А еще в этот вечер соседи смогут научиться писать свое имя китайскими иероглифами.

25 мая в Уютном на Свободной, 6 пройдет День соседей со спортивным уклоном. Жителей ждут веселые семейные старты. А для Школьного сквера готовится музыкально-танцевальная программа. На празднике выступят талантливые соседи микрорайона. Праздник намечен на 26 мая.

График празднования Дня соседей в Тамбове

24 мая, 15.00 — МАУК «ДТ «Тамбовский молодежный театр», ул.Астраханская, 2А.
24 мая, 18.00 — ул. Рылеева, 100, 100А.
24 мая, 17.30 — ул. 8-го Марта, 33А.
24 мая, 18.00 — ул. Н. Вирты, 106, 106А, 106Б, ул. Мичуринская, 157Б.
24 мая, 18.30 — Парк Победы
25 мая, 16.00 — «Центр внешкольной работы» подростковый клуб «Родник», ул. Полынковская, 55.
25 мая, 16.00 — ул. Коммунальная, 36
25 мая, 16.30 — ул. Гастелло, 11, ул. Елецкая, 56
25 мая, 17.00 — ул. Чичканова, 20, ул. Володарского, 8
25 мая, 17.00 — Сквер им. В. В.Сенько, Тамбов-4
25 мая, 18.00 — ул.Свободная, 6,6А,6Б
25 мая, 18.30 — Сквер по ул.Пензенской
26 мая, 15.00 — Школьный сквер, перед школой № 36 на улице Чичерина
26 мая, 17.00 — Сквер им. Е. А. Баратынского
26 мая, 18.00 — ул. К. Маркса, 442а, 444, ул. Магистральная, 12
27 мая, 17.00 — территория перед Центром Единоборств, Мичуринская, 150

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости