Впрочем, коснутся они только тех жителей многоквартирных домов, которые не оборудованы приборами учета тепловой энергии.

Отопительный сезон
Отопительный сезон

В соответствии с постановлением Правительства России от декабря 2014 года, при наличии технической возможности установки тепловых счетчиков нормативы по отоплению применяются с учетом повышающих коэффициентов. До конца 2015 года их размер составит 1,2, но уже в следующем году они повысятся до 1,4, а после 30 июня 2016 года до 1,5.

В 2017 году они повысятся уже до 1,6. Однако, по словам начальника управления по регулированию тарифов области Светланы Варковой, нововведение затронет лишь малую часть тамбовчан, поскольку большинство домов уже оборудованы приборами учета тепловой энергии.

Так, тепловые счетчики установлены во всех многоквартирных домах в Котовске, Моршанске, Рассказово, поселке Строитель. В Тамбове 83 процента домов оборудованы приборами учета тепловой энергии. В половине из оставшихся домов, к которым относятся старые малоэтажки, отсутствует для этого техническая возможность. Для их жителей плата за отопление снизится до 11 процентов. Для тамбовчан, которые проживают в домах не оборудованных приборами учета и имеющими для этого техническую возможность, плата за отопление, наоборот, может вырасти на 20 процентов.

С 2015 года также вводится еще одно новшество, в соответствии с которым оплату отопления нельзя разбить на весь год и она будет производиться непосредственно в отопительный период. Как отметила Светлана Варкова, при нарушении прав и законных интересов потребителей при расчете платы за отопление с учетом повышающих коэффициентов следует обращаться в органы местного самоуправления, а также в управление государственного жилищного надзора области (тел.: 8 (4752) 79-02-52) и в управление по регулированию тарифов области (тел.: 8 (4752) 79-02-02).

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости