В Тамбове разработана программа оказания бесплатной медпомощи на 2014-2016 годы
В Тамбове разработана программа оказания бесплатной медпомощи на 2014-2016 годы

В Тамбовской области разработан проект программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям. Она рассчитана на ближайшие три года и нацелена на постепенное повышение качества медицинского обслуживания населения, утверждают власти.

Данный документ содержит перечень заболеваний, лечение которых проводится за счет федерального или областного бюджетов, а также средств Фонда обязательного медицинского страхования.

«Программа госгарантий не предусматривает сокращение объемов медицинской помощи. Так, бесплатными останутся все виды медицинской помощи, кроме отдельных пластических операций и ортодонтического лечения, а также лечения от алкоголизма за исключением граждан, чьи семьи находятся в социально опасном положении», — говорит начальник областного управления здравоохранения Марина Лапочкина.

Кроме того, в программе четко прописаны критерии оказания медицинской помощи. Так, например, ожидание амбулаторного приема не должно превышать 30 минут от времени, назначенного пациенту. Срок ожидания на проведение лабораторных и инструментальных диагностических исследований не должен быть более семи рабочих дней, а магнитно-резонансной томографии — более трех месяцев.

Предполагается, что новая программа госгарантий сделает тамбовскую медицину более доступной и качественной для жителей региона, и как следствие приведет к снижению числа заболевших социально значимыми заболеваниями, а также сократит случаи смертности в трудоспособном возрасте.

Проект программы бесплатной медпомощи населению на 2014-2016 годы размещен на официальном сайте управления здравоохранения области. Представители ведомства предлагают всем жителям региона принять участие в обсуждении этого проекта и направить свои предложения по адресу: ул. М.Горького, д. 5., г. Тамбов 392000, или e-mail: post@zdrav.tambov.gov.ru

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 10

  • Цену бесплатной медицины все знают, пока врачам не сунешь определенную сумму-никто на тебя внимание не обратит.Буквально неделю назад моя знакомая рожала в областном роддоме, пока деньги не отдала -никто не подходил.Просила медсестру позвать врача, та ей говорит:»тебе нужно, вот и ищи».Она со схватками по стеночке поползла врача искать, ребенок на подходе, чуть не уронила в коридоре.Другой врач ее быстрее на стол отправил, где она сразу родила.О какой бесплатной медицине можно говорить, если среди медиков царит равнодушие и халатность.




      • Многим платят копейки. Не устраивает зарплата, ищите где платят больше. А здесь речь идет о здоровье и жизни людей. По Вашему выходит,  денег нет-рожай в коридоре или болей сколько влезет.



  • а что вы удивляетесь как и везде. государство делает вид что платит з.п. а мед. работники что рвботают. реальные цифры з.п. медиков в области отличаются от цифр сайта О.И. врачи 12-18 т.р. сестры 8-12 снитарки 5-7. сами то поработайте за такие.з.п . все умные и рукастые люди набив руки и опыт валят в москву и куда подал ше из области.а всех людей скоро будут лечить троечники тгу им. державина. мед. институт


    • Если вас не устраивают зарплаты, раздражают пациенты-уходите с этой работы, но нельзя же к людям, нуждающимся в вашей помощи, относится по-скотски (к роженицам в частности), если они не могут набить ваш карман.Глядя на то, какие машины стоят во дворах больниц, пациенты спокойны за наших героев-медиков.


      • Согласен, но не вэтом только дело. Выделяемые деньги (а мы, медики, беззаветно верим, что их выделяют), попадают куда угодно, только не в медицину. Скажу за «скорую» в области. Здание гниёт и разваливается, кап.ремонт не делался НИКОГДА! Щели такие, что улицу рассматриваешь! Машины (соболи, газели) ПОСТОЯННО ломаются! Вместо их дают неудобные старые УАЗы! Медиков не хватает катастрофически, а работы, по сравнению с 2005-м годом, прибавилось на 300%!!! И всё это должен выполнять ОДИН выездной фельдшер!


    • совершенно согласен хоть и не мед работник а автомастер. даже очень жалко мою любимую тещю мед работника . скоро ей на пенсию а пенсия будет как у безработной  соседки алкоголички.


Comments are closed.

Короткие новости