Чтение книг
Чтение книг

В областной детской библиотеке открылся Межрегиональный фестиваль библиотечных проектов «Приглашение к творчеству». Обменяться опытом проектной деятельности в Тамбов приехали специалисты из пяти регионов страны.

Фестиваль библиотечных проектов призван познакомить библиотечное сообщество с многообразием социокультурных проектов и создать условия для творческого межбиблиотечного общения. Как отметили сегодня специалисты, проектная деятельность – одно из самых перспективных направлений развития библиотек. Свои проекты представили специалисты из Волгоградской, Орловской, Пензенской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

Многие из них получили гранты и уже успешно реализованы. Так, специалисты тамбовский областной библиотеки познакомили коллег с проектом, который реализуется совместно с областной детской больницей – «Читай и выздоравливай». Другой проект – «Школа юных гидов «Открытие» позволяет юным читателям Тамбова совершить медиаэкскурс в историю и знакомит с достопримечательностями Тамбовского края.

Не менее интересные проекты представили и гости из других регионов. Так, Орловская детская библиотека реализует проект «Книга в дорогу» совместно с местным автовокзалом. Проект Воронежской библиотеки «Новые герои – новые друзья» помогает сформировать у читателей интерес к современной детской литературе.

В целом все представленные проекты ориентированы на популяризацию книги и чтения, воспитание и просвещение детей и молодёжи.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости