Фото totaldict.ru
Фото totaldict.ru

Тамбовчане смогут проверить свою орфографическую и пунктуационную грамотность, приняв участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». Мероприятие запланировано на 6 апреля в стенах «Пушкинской» библиотеки. Начало акции в 15-00. В областном центре подобный флешмоб состоится впервые.

Тотальный диктант — ежегодная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развитию культуры грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.

Идея такого диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе в начале 2000-х годов. За десять лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное федеральное событие.

В предыдущие годы тексты для диктантов писали Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин. На этот раз автором диктанта стала Дина Рубина.

Сообщается, что диктовать текст будет профессиональный филолог. Перед этим проведут «пятиминутку ликбеза». После окончания акции все участники смогут узнать свои оценки и получить сертификат, подтверждающий их знания.

Подробности акции можно узнать здесь.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости