В Тамбове пройдет первый химический фестиваль OPEN.CHEM.LAB. Мероприятие состоится в среду, 23 мая в медицинском корпусе ТГУ на улице Советская, 93.

Как рассказала «Новому Тамбову» организатор фестиваля Екатерина Елагина, мероприятие будет пилотным и в первую очередь ориентировано на студентов. Однако в будущем подобные праздники намерены проводить преимущественно для школьников, начиная с 8 класса. Именно с этого возраста начинают преподавать химию в школах.

Впрочем, посещать мероприятие смогут и взрослые.

«В перспективе будем проводить мероприятия и для детишек с родителями»,- поделилась планами Екатерина.

Организаторы обещают настоящее химическое шоу. Всех пришедших обещают погрузить в удивительную атмосфера науки. Желающие смогут надеть халаты, очки, перчатки, чтобы принять участие в опытах. Однако прежде им придется выслушать правила по технике безопасности.

«Опыты будут разные, я постараюсь удивить ребят красивыми цветными реакциями, а также редкими опытами, которые они смогут увидеть только в рамках лаборатории. — рассказала Екатерина Елагина. — Все это будет делаться в интересной форме, что поможет заново открыть самую волшебную, загадочную и всепроникающую науку — химию».

По словам девушки, это не просто манипуляции с пробирками, но самый настоящий музей химии, где каждый на время сможет стать ученым. Мероприятие также сможет помочь тем школьникам, которые ещё не определились с выбором будущей профессии.

«Моя задача показать, что химия это не только важная и интересная наука, но еще красивая и веселая»,- заявила Екатерина.

Виолетта Назарова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2


  • «…Желающие смогут надеть халаты, очки, перчатки, чтобы принять участие в опытах…» — Звучит несколько пугающе. Химиком надо родиться. Это серьёзная наука, не терпящая дилетантского подхода.

Comments are closed.

Короткие новости