В этом году в Тамбове планируют благоустроить три новых общественных территории. Приводить городские зоны отдыха в порядок будут за счет средств программы «Комфортная городская среда», которая была инициирована Минстроем в прошлом году. Какая из зеленых зон обретет в этом году новый вид — решат сами тамбовчане в ходе рейтингового голосования. Оно состоится в день выборов президента страны 18 марта. Проголосовать за ту или иную территорию можно будет на своем избирательном участке.

Стоит отметить, что в конце прошлого года тамбовчане уже подавали заявки на благоустройство ряда городских территорий. Всего их оказалось 13, однако в число лидеров по числу собранных заявок вышли шесть адресов: площадь Льва Толстого у Юбилейного, парк Олимпийский на севере Тамбова, сквер на ул. Гастелло, 11, пространство на ул. И. Франко, тамбовский «Арбат» на Коммунальной, площадка на пересечении Набережной и Пионерской. Сегодня по всем им уже готовы дизайн-проекты, с учетом тех пожеланий, которые были высказаны местными жителями.

В Минстрое решили продлить срок сбора пожеланий от граждан до 9 февраля. Сегодня высказаться по поводу благоустройства той или иной территории жители могут в префектурах, советах территорий, Многофункциональном центре, в комитете горхозяйства, а также на сайте администрации города. Придя туда, нужно будет заполнить специальный бланк.

Итоги голосования подведут 18 марта. После того, как закроются участки для голосования, специальная комиссия проведет подсчет заявок. Как пояснили в администрации города, все заявки собранные в прошлом году и поданные в этом, суммируют. Из общего числа отберут трех победителей. Остальные территории поставят в план благоустройства следующего года. Куратор проекта «Городская среда», зампредседателя облдумы Ирина Тен напомнила, что программа рассчитана на пять лет, при этом на ближайшую трехлетку средства в бюджете уже заложены.

В настоящий момент архитекторы уже подготовили дизайн-проекты пяти скверов и одного парка. Каждый из них будет иметь свою тематику.

Так, например, в сквере Льва Толстого планируют установить скульптуру в виде открытой книги, на страницах которой появятся крылатые цитаты из произведений великого писателя, а в центре площади поставить большую винтажную беседку.

Зеленая зона отдыха на Ивана Франко также будет выполнена в литературной стилистике, поскольку сам сквер располагается вблизи городской библиотеки: скамейки и цветочницы в виде книг, а также круглогодичная буккросинг-палатка, где любой может взять книгу для отдыха.

Сквер на Гастелло хотят наполнить морской темой: плитка бирюзового цвета, напоминающая прибой, а также фонтан с дельфинами.

На Набережной местные жители предлагают организовать смотровую площадку и установить на ней маяк. Кроме того, предлагается продолжить благоустройство улицы Коммунальной от Носовской до Красной. Эту территорию выложат плиткой, установят там клумбы, скамейки и фонари.

При этом самым масштабным проектом, претендующим на победу, может стать Олимпийский парк на севере города. Напомним, на его строительство требуется порядка 60 млн рублей. Всего же в рамках программы «Контрольная городская среда» в этом году предусмотрено 25 млн на все три зеленые зоны. Из каких источников финансирования будут добавлены недостающие средства на долгожданный парк на севере Тамбова, пока непонятно. Этот вопрос находится в стадии проработки и под контролем общественной префектуры «Олимпийский парк». Общественники надеются, что ситуацию удастся решить положительно, поскольку она находится на личном контроле первого вице-губернатора Олега Иванова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 24


  • Центр Тамбова, похож на 13 район гетто. Особенно район ц. рынка. Но все прилипли к северу, как банный лист к жопе. Прежде чем тратить деньги на дельфинов и маяки, приведите в порядок центральную часть города, а не продолжайте застраивать помойку муравейниками.


    • так в центре куда не плюнь, везде исторические ценности!! везде общественники жопу рвут чтобы бомжатники не трогали


  • Очень хорошие задумки. Самое интересное, что они от обычных граждан, а специалисты из администрации ничего не могут предложить, как обычно.)) Еще бы бульвар Энтузиастов привели в порядок, сделав пешеходную зону, а то обещали светящийся асфальт, но там даже обычного нет.))


  • А если вместо маяка и светящегося асфальта положить обычный на обычные улицы — вон, у нас Маяковского, Михайлова, Широкая и т. д. — это за комфортную среду не катит?


  • А нам за парк снова идти голосовать 18 марта? Я ниче не понял. Если не проголосуем, не построят?


  • «…На Набережной местные жители предлагают организовать смотровую площадку и установить на ней маяк…» Всё это, конечно, хорошо и замечательно. Но чем-то напоминает больного с температурой, которого вместо лечения решили поводить по бутикам и приодеть. А может, сначала, очистить реки (Цну, Студенец и пр.)? Маяк на фоне канализационных и пр. стоков — это, конечно, незабываемое зрелище. Да и в остальном. Кто будет сидеть (гулять) в этих «пространствах», если вокруг небезопасная и даже вредная с точки зрения экологии и здоровья населения среда? Уберите грязь с улиц, сделайте нормальные дороги и тротуары, пешеходные зоны, велоинфраструктуру, посадите деревья наконец. Ведь нету деревьев, какие есть — и те обрезаны. Но, конечно, проще отдать всё на откуп народу и в случае чего — администрация не виновата — таков глас народа. А бедный народ по парижам не ездил, в архитектурных институтах не учился, он и не знает в большинстве своём, что это за среда такая — комфортная и безопасная. И для чего ж тогда наши власти нужны народу? Для того, чтобы отчитаться, вот такие-то участки мы благоустроили. А надо всё в комплексе делать. И начинать с главного, с планирования единой комфортной городской среды, с дорог, чтобы на велосипеде можно было безопасно и комфортно проехать с севера на юг и с запада на восток, не попав под колёса автомобиля, и не надышавшись выхлопами и до того же будущего маяка как-то добраться и т.д…. Каждый памятник, строение несут какой-то смысл. А какой смысл в постройке маяка? Для смотровой площадки будет тесновато, на мой взгляд. А как насчёт строительства ветряной мельницы? Тоже красиво. А главное, польза.



    • Так за этот участок, как я понимаю, с торговцев деньги дерёт администрация рынка, а благоустраивать за счёт бюджета? Нелогично.





  • Заманить народ на выборы. Вот и вся цель . Хоть мытьём, хоть катаньем. Они понимают : «выборы»- фарс, жульничество. Вывод? Порядочному умному, уважающему себя человеку на этих жульнических выборах делать нечего.




      • Ты выбираешь, каким будет твой город!Заявку на благоустройство общественных территорий можно подать на сайте администрации города Тамбова
        У всех активных жителей Тамбова осталось чуть больше недели, чтобы высказать свои предложения по обустройству общественных пространств в 2018 году.
        До 9 февраля 2018 года каждый житель города имеет возможность заявить о своем мнении относительно того, какому парку или скверу необходимо срочное обновление.Нам нужен парк Олимпийский!!!Адрес парка в границах улиц Мичуринская,Сабуровская,Пахотная,Селезневская.


  • 18 марта все идем на избирательные участки и дружненько вписываем наш любимый Олимпийский Парк в бланки для голосования !!!


    • Не хотелось бы не кого обижать, но ваши желания полностью затмевают ваш разум,если вы забыли то Олимпийский строит Жупиков за собственные средства, зачем тратить на это городские деньги? И ещё всех выделенных средств не хватит и на половину Олимпийского, поэтому если не хватает мозгов понять простые вещи не нужно агитировать за бестолковые решения.


      • Александр,в карман к Жупикову я не заглядывала.У тебя не хватает мозгов даже прочитать статью.Деньги выделяет не город,а выделяются по программе КГС.В этом году в Тамбове планируют благоустроить три новых общественных территории. Приводить городские зоны отдыха в порядок будут за счет средств программы «Комфортная городская среда», которая была инициирована Минстроем в прошлом году. Какая из зеленых зон обретет в этом году новый вид — решат сами тамбовчане в ходе рейтингового голосования. Оно состоится в день выборов президента страны 18 марта. Проголосовать за ту или иную территорию можно будет на своем избирательном участке.



  • 6 февраля в Тамбове будут организованы три пикета, во время которых волонтеры организуют раздачу листовок с подробной информацией по рейтинговому голосованию. Пикеты будут проходить: с 14 часов около ТРЦ «Карусель» и ТРЦ «Европа» на ул. Чичерина, с 18 часов около ТРЦ РИО. Обратившись к волонтерам, все желающие смогут получить необходимые разъяснения, а также подать заявку за ту или иную территорию, которая, по их мнению, требует немедленного обновления и благоустройства в этом году. Непосредственно само рейтинговое голосование состоится 18 марта на избирательных участках. В бюллетени для голосования будут включены шесть территорий, набравшие наибольшее количество заявок. Тамбовчанам предстоит выбрать три из них, которые будут благоустроены в течение 2018 года.

Comments are closed.

Короткие новости