Акция "Возвращение имен" в Тамбове, фото Михаила Карасева
Акция «Возвращение имен» в Тамбове, фото Михаила Карасева

Тамбовчане присоединились к акции памяти жертв политических репрессий. Несмотря на сильный осенний дождь, к памятнику тамбовскому мужику пришло около 40 человек. В начале 1920-х годов именно здесь был разбит один из первых в стране концлагерей, где в заложниках содержались дети, жены, родственники «антоновцев». Тут же и проходили расстрелы.

Акция «Возвращение имен» началась с поминального чтения тамбовчан, пострадавших в ходе массовых арестов, выселений и расстрелов 30-х годов XX века. Среди пришедших были те, чьи деды и прадеды были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем или лагерей и ссылок. Подобная акция проходила в Тамбове второй раз.

Акция "Возвращение имен" в Тамбове, фото Михаила Карасева
Акция «Возвращение имен» в Тамбове, фото Михаила Карасева

«Говорили о том, что Тамбовщина после Антоновского восстания пострадала от репрессий, как никто другой. О том, что в области практически ничего не делается для увековечения памяти безвинно убиенных. О том, что в стране живет страх, посеянный в 30-е годы прошлого века. О том, что страна потеряла память о трагедии, случившейся с ней в годы советской власти. О том, что преследования по политическим мотивам продолжаются, а это недопустимо. О праве каждого беспрепятственно высказывать свои политические взгляды, не опасаясь преследований», — написал на своей странице в Фейсбук известный тамбовский журналист Михаил Карасев.

Установить точное и поимённое количество пострадавших от рук сотрудников НКВД сегодня невозможно. Между тем, отдельные историки утверждают, что в Тамбовской губернии под «красное колесо» попало не менее 200 тысяч граждан.

Представители тамбовской власти на акцию не пришли.

Акция "Возвращение имен" в Тамбове, фото Михаила Карасева
Акция «Возвращение имен» в Тамбове, фото Михаила Карасева

В то же самое время в Москве Владимир Путин принял участие в открытии мемориала в честь жертв политических репрессий. Монумент представляет собой бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур, сливающихся воедино. На «Стене скорби» выбито лишь одно-единственное слово. Но это слово здесь присутствует на 22 языках. По краям стены многократно выгравировано «Помни».

В своем выступлении на церемонии глава государства напомнил, что «каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения, миллионы людей объявлялись врагами народа».

Как заявил российский лидер, репрессии были беспощадны к талантам и заслугам перед родиной, преданности ей, каждому могли быть предъявлены надуманные и абсурдные обвинения, а миллионы людей являлись «врагами народа».

Стена скорби в Москве
Стена скорби в Москве

— Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и тем более — невозможно ничем оправдать. Никакими высшими так называемыми благами народа, — подчеркнул Путин.

Монумент он назвал грандиозным и пронзительным.

Светлана Романова.
Фото Михаила Карасёва, РИА Новости.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • Во многих семьях тема репрессированных родственников была под запретом в советское время, поэтому даже не знают. Кто-то репрессиями был вырезан полностью, так что у них нет прямых потомков.Кто уже боится, что если выйдет и помянет, то их возьмут на заметку из подразделения «э»кстремистов или фсбшников, вдруг акция несогласована…
    В церкви христиан-баптистов у Студенца 28 октября тоже была поминальная служба по репрсессиированным, объявление висело у дороги. Так что возможно кто-то пошёл и свечку поставил. Где интересно узнать, про своих родственников были ли они репрессиированы? Архивы нквд сейчас у фсб хранятся?


Comments are closed.

Короткие новости