Новые нормативы на коммуналку отсрочили. Фото gazeta.ru
Новые нормативы на коммуналку отсрочили. Фото gazeta.ru

С 1 сентября 2012 года по всей стране вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.

Однако в управлении по регулировании тарифов Тамбовского региона исполнение решения было принято сдвинуть еще на несколько месяцев — до 1 января 2013 года. В ведомстве надеются, что за это время тамбовчане успеют установить счетчики приборов учета, и им не придется оплачивать «коммуналку» исходя из установленных тарифов, которые будут значительно выше, чем если бы в квартирах стояли индивидуальные приборы учета на тепло, воду и электричество.

Как сообщила начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова, ранее нормативы на общедомовые нужды не устанавливались. Именно поэтому возникало много вопросов по оплате услуг за места общего пользования. Специалисты надеются, что с вступлением в силу данных правил, проблема будет разрешена.

Стоит отметить, что теперь нормативы будут дифференцироваться по степени благоустройства дома, в зависимости от конструктивных параметров зданий, этажности и от года постройки. В этом смысле меньше всего повезет жителям, чьи дома были построены до 1999 года. В них тарифы на «коммуналку» будут почти в два раза выше, чем в новых строениях. Кроме того, будут учитываться такие моменты, стоит ли в доме ванная, или жители пользуются душем.

При этом нормативы потребления газа останутся прежними.

Новые нормативы по потреблению тепловой энергии начнут действовать с 1 января 2015 года. Таким образом, жильцам, которые не установят теплосчетчик до этого времени, придется изрядно раскошелиться. Ведь они будут вынуждены оплачивать и расход тепла на общедомовые нужды. Причем, данный вид нормативов будет равен нормативу потребления тепла в квартирах. В этом смысле меньше всего повезет также жителям старых одноэтажных домов.

 

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

  • Комплект из 4 счетчиков (теалет/ванная + кухня) менять каждые ~5 лет ради мнимой экономии? Ну-ну. Кому-то очень хочется обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь за счет продажи залежалого товара…



  • Сладко стелят ,жестко спать,просто Тамбов вошел в число городов,который примет участие в эксперементе по новому учету воды и света с 1 января 2013 Введут социальную норму,а что будет израсходовано нами свер,х этой нормы будет оплачиваться в 3 раза больше,так что скорее жители ставте счетчики,а то они не будут знать с кого и что сдирать.

Comments are closed.

Короткие новости