23-04-2014-1

Сегодня, 15 сентября, в Тамбове открывается выставка выставка «Первая мировая война в плакатах». Экспозиция приурочена к работе Всероссийской научно-практической конференции «Культурные ценности народов Российской Федерации в музеях. Проблемы комплектования и презентации музейных предметов и коллекций».

На выставке представлено более 30 плакатов и лубочных картин из собрания Государственного центрального музея современной истории России.

Лубочная картинка в начале ХХ столетия была одним из основных способов донесения до широких масс народа информации о событиях, происходящих в стране и мире. Возникшая первоначально, как вид народного художественного промысла, с начала ХIX века лубочная картинка, сохранившая своеобразную «народную» стилистику, стала мощным средством государственной пропаганды, пользовалась большой популярностью среди населения. Картинки можно было увидеть в крестьянских избах и в мещанских квартирах, в учебных заведениях и воинских казармах.

В России к 1914 году действовало более 60 издательств, публиковавших художественные литографированные лубки. На выставке «Первая мировая война в плакатах» экспонируются издания литографий Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, которые делятся на следующие виды:

— военно-событийный лубок (батальная сцена с пояснительным текстом о походе, сражении, подвиге);
— сатирический лубок (приближение к газетно-журнальной карикатуре);
— портретный лубок (изображение героев и военачальников);
— картографический лубок (карты театра боевых действий, иногда с элементами сатиры);
— рекламно-благотворительный плакат.

Плакаты и лубки Первой Мировой войны 1914-1918 гг., представленные на выставке, являются уникальным источником по истории Первой мировой войны, ярко и образно увековечившие память героев войны и важнейших военных событий, жизни и быта воюющей страны.

Открытие выставки состоится сегодня в 15 часов в Тамбовском областном краеведческом музее.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости