Памятник архиепископу Луке. Фото Эльвиры Бухановой.
Памятник архиепископу Луке. Фото Эльвиры Бухановой.

Сегодня 14 октября в Тамбове состоялось торжественное открытие памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Памятник установлен на улице Комсомольской, возле дома №9, где с 1944 по 1946 годы жил знаменитый врач.

Памятник стал подарком городу от Российского военно-исторического общества, которое реализует проект «Аллея Российской славы». Автором монумента является известный российский скульптор, заслуженный художник России Александр Аполлонов, трагически погибший в июне 2017 года.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Тамбовской области Александр Никитин, председатель облдумы Евгений Матушкин, а также Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, который провел чин освящения памятника.

Памятник архиепископу Луке. Фото Эльвиры Бухановой.
Памятник архиепископу Луке. Фото Эльвиры Бухановой.

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения великого хирурга, в миру — Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Помимо памятника, на торжестве также представили мемориально-музейную экспозицию «Келья архиепископа Луки», которая создана в доме, где жил Святитель Лука.

Собрание книг по медицине и бинты 1942 года, иконы и рукописное послание к пастве, чемодан, с каким архиепископ-хирург мог приехать из ссылки… Горожане подарили будущему музею множество ценных экспонатов: он часто дарил духовным чадам фотографии, книги и теплую одежду. С некоторыми переписывался после отъезда в Крым.

Тамбовский период жизни святителя недооценен. Хотя именно здесь он в полной мере ощутил себя архиереем, здесь активно лечил больных (причем прием приходилось вести и дома, в маленькой келье) и тайно крестил детей. Сюда приезжал к нему для беседы советский «обер-прокурор Синода» Карпов, думая, что владыка открывает подпольные церкви, — рассказал Чеботарев.

В будущем в доме на Комсомольской, 9 расположится полноценный музей святителя, который смогут посетить все желающие. Поскольку келья небольшая, количество человек в группе не может превышать 10 человек.

Лука был гениальным врачом, профессором. В 1944 году во время Второй мировой войны он возглавил тамбовскую кафедру. Здесь он не только лечил людей, но и совершал религиозные обряды. На его попечении находились сотни людей. Только за первые полгода работы в тамбовских госпиталях Лука проконсультировал более тысячи раненых и провел около 90 уникальных операций. И несмотря на ссылки и многочисленные доносы, в 1946 году за свой фундаментальный научный труд «Очерки гнойной хирургии», который он проиллюстрировал сам, Лука стал лауреатом Сталинской премии I степени.

Архиепископ Лука был жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости