eb1beecc_resizedScaled_817to544

Сегодня в Тамбове состоялось открытие первой православной гимназии им. святителя Питирима. На праздничную линейку приехал глава города Юрий Рогачев.

В своем приветственном слове он отметил, что рад большому количеству собравшихся, и подчеркнул, что гимназия станет местом, где будет воспитываться нравственность и духовность.

«Сегодня первоклашки, которые пришли в эту школу, через 9-10-11 лет будут взрослыми людьми, которые будут будущими президентами, будущими губернаторами, будущими мэрами. Здесь будет закладываться будущее нашей страны, будущее нашего города, без этого мы с вами никуда не тронемся. И воспитание, которое здесь и в других школах должны получать дети, оно должно быть первичным. То, что сегодня происходит, это история, это первая православная гимназия в городе Тамбове и Тамбовской области, специализированное учреждение, которое будет воспитывать с молитвой наших будущих героев», — сказал Юрий Рогачев.

848d4b94_resizedScaled_817to544

В предстоящем учебном году в гимназии будут учиться дети с первого по третий класс.

По словам директора гимназии Анны Еропкиной, сегодня набрано пять классов. Когда закончится строительство второго корпуса гимназии, здесь откроют классы средней и старшей ступени. Всего новое образовательное учреждение будет рассчитано на 550 мест.

5f4957c_resizedScaled_817to544

Гимназия будет работать в режиме полного дня. С утра, как и везде, уроки, после обеда — кружки и секции. При этом список секций весьма разнообразен — бисероплетение, рисование, хореграфия, церковно-славянский язык, риторика, каллиграфия, театральная студия, робототехника, уроки милосердия, физкультура. За кружки и секции родителям платить не придется. Из платного только завтрака и обеды, которые на первых порах будут такими же, как и в других школах. Ближе к новому году в гимназии разработают собственное меню с учетом религиозных праздников и постов.

Фото ВТамбове.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 52



  • А где Агафонов? Что уже не директор? Ахххааа… Работать то кто будет если все будут президентами мэрами и губернаторами:))


  • » будущие президенты»???? Из церковной школы???? Мдааа… не ту страну назвали Гондурасом, ой! не ту……


  • Как прекратить то это самодурство? Абсолютно пох на жителей, на проблемы…. делаю, что хочу. Уж лучше Бобра назад



  • Ндяяяя… косыночки как по заказу чтоб отвратить от головных уборов навсегда — так уродуют, да и не удобно синтетику носить ребенку на голове весь день ребенку!А может это сознательное вредительство????




  • Вроде все так благостно, но напрягает…Лицемерие и ханжество попов, довольно потирающие потные ладошки, глупые лица родителей, которые вообразили, что делают благо своим детям. А детей жалко…платочки…молитвы…постная еда…секта!




  • ну и горазд же чесать языком Рогачев… чет вчера на линейке 29 лицея Мексичев не обещал, что выпускники будут президентами-мэрами… а тут — сразу такие высокие стандарты)))) а если серьезно — почему-то жалко деток. вот не знаю, почему..


  • и косынки дурацкие. у меня бы в такой мысли бы были не об уроках и молитвах, а поскорей бы выйти из школы и содрать эту хрень с головы.


  • Вот читаешь эти комментарии и вспоминаешь роман Достоевского «Бесы»…
    Если вы далеки от этого, учите своих детей в других школах. Гимназию не для вас построили, а для верующих, которые наконец-то получили возможность учить детей в морально чистых условиях, без гадостей.


    • Позвольте напомнить что для нас и наших детей, наши родители и бабушки с дедушками на народные средства, согласно плану развития города Тамбова в черте каком году построили этот парк в котором так уютненько расположилась церквушки и вышеупомянутая гимназия!!… И у нас в гос-ве церковь отделена от государства (и похоже еще от здравого смысла), но позволяет ставить свою веру в Бога превыше всего и прикрываясь этой верой творит дела которые сама же называет грехом!


    • Детей не отгорождать надо от действительности, а правильно и грамотно адаптировать к ней. Им в ней жить. Моё мнение, пока детей у меня нет.


  • Читаю отзывы и диву даюсь. Не об одежде думать надо, отдавая ребенка в школу, а о том, что в его голову заложат.


    • Попробуйте одеть на голову синтетическую тряпочку, ой, косыночку, которая вас не делает красивой, соскакивает т.к синтетика и покройчик еще тот, а если жарко так еще и вспотеете под ней, и думать после этого о высоком!!!Справились?! а детям такое напялили!



  • «…косыночка, которая вас не делает красивой…»
    У всех разные ценности. Не думаю, что если дети будут чувствовать дискомфорт, администрация не пойдет навстречу. У детей тоже есть родители, которым, наверное не все равно, и уж они, думаю, будут контролировать, что бы их ребенку было хорошо.


  • А каким образом косыночка или платок (см. статью про инцидент в 13 шк.) может повысить моральный/интеллектуальный/культурный уровень ??? На мой взгляд, это выпячивание своей гордыни чистой воды (вот глядите платочек/косыночку одела и вся такая сразу нравственная и духовная)!!! А гордыня это грех! не так ли?


    • как известно процесс ухода за волосами у женского пола занимает определённое время (причесывание, бантики, мальчики за косички дёргают, волосы не мытые), поэтому косыночка или платок экономят кучу времени (целых две, а то и три! минуты в день) которые можно посвятить образованию и душе, плюс голова не мёрзнет и не пачкается


  • Почему чиновники города оскорбляют детей из других школ ( и моего ребенка тоже)? «дорогие ребятишки, будут учить и воспитывать в лучших традициях православной веры, знания вы будете получать рядом с храмом. Разве можно здесь вырасти безнравственным человеком? Можно быть умным человеком, можно очень много знать, но быть жестким, грубым, безнравственным человеком.» Т.е. там где не ходят в косыночках, уроки начинают не с молитвы, не лобызают попов, учат физику, математику и химию -растут безнравственные? За это и в суд можно подать,только не в тамбовский



  • Не надо утрировать. Каждый думает в меру своей испорчености. Вы посмотрите сколько злобы, сколько желчи льется. Первая заповедь: «Возлюби ближнего, как самого себя». А Вас, наверное, скоро разорвет от злости, а по сути — имеено Вам что плохого сделали? У вас украли? На вас наговорили? Человеку свойственно кого-то осуждать, хотя у самого в глазу огромное бревно. Церковь учит именно любить людей, причем всех. Вот как Вы думаете, если бы все люди были воцерковлены было бы насилие, воровство, убийства? Лично мне по душе, что открываются такие заведения, потому что дети воспитанные там вряд ли пойдут убивать, грабить и насиловать. В них воспитывают, помимо образовательной программы, любить людей. И это главное. И совсем неважно как при этом они одеты. Не судите, и не судимы будете. МИРА Вам и ДОБРА.


    • Украли! Нагло и цинично, средь бела дня стырыли парк 40 летия Победы! Хотя на 9 мая у нас гордо ходит бессмертный полк(. А вы уверены, что все убийцы и насильники — атеисты без креста? Не надо перекладывать на кого то воспитание своего ребенка. Моральные и нравственные ценности закладывает семья. И вот, оскорблять других детей, темболее не надо. Руки чешутся отправить слова чиновницы в федеральные службы, и у них спросить — кто ей дал право публично оскорблять детей без косынок на голове?


    • А вам не кажется, что если заставить насильно любить чего-либо, заставляют быть добрым, то эффект противоположным получается.


  • Вы услышали лишь то, что хотели услышать. Ребенок проводит в школе половину дня и так на протяжении 11 лет, так что не только родители закладывают эти ценности. И это хорошо, если в семье порядочные и добрые люди и дети не наблюдают папу с мамой попивающих пивка и затягивающих сигаретку. Что, скажете мало таких? И учат детей сейчас (не все, конечно, но большинство) думать только о себе. А насчет парка, город растет, население увеличивается, приходится чем-то жертвовать. В Радужном вон сколько гектар порубили леса под участки и центр единоборств. Нет школ — плохо, построили — опять не так. Если бы не было гимназии, то эти 100 детей пошли бы в обычные школы и тогда бы Вы возмущались почему не строят школ. Замкнутый круг. Предлагаю успокоиться и отпустить ситуацию и просто порадоваться за детишек.



    • Под ценр Единоборств! Спорткомплекс и церковь — разницу понимаете? Какие уж тут сигареты в семье, если со слов официальных лиц, в школу брали только » воцерковленных»?
      ( с ума сойти! Не могу поверить, что в 21 веке открыли не физмат,информат. или лингво школу, а церковную!!!! …..ть, что еще сказать — не город, точно глухомань вакая то. Это страшный сон…


      • Мы с вами понимает эту разницу каждый по своему. Я, например, считаю что духовное здоровье так же важно, как и физическое. И почему Вас смущает отбор в гимназию? По моему в 14 лицей тоже есть своего рода отбор, дают задания при приеме заявления. Но наш с Вами спор из разряда что вперед появилось, яйцо или курица. Каждый останется при своей правде. Просто не надо так агрессировать, жить в негативе очень тяжело — он съедает человека изнутри. Повторюсь, МИРА Вам и ДОБРА.


        • Ой, все ! Надоело воду в ступе толочь. Есть туда отбор- и очень хорошо!!!! Не хватало еще, чтоб нормальных детей туда затащили. Пардон — безнравственных. И фотки этих гимназистов еще надо разместить — таких, «нравственных», лучше знать в лицо


  • КОСЫНОЧКИ-КОСЫНОЧКИ, кому про косыночки!? 1)Они не слезали (как ни странно),2) родителям всегда пойдут нас встречу. 3) основная форма вся полностью натуральная, соответствует госту. 4)и самое главное, обратите внимание, на линейке люди молились, как мы знаем, во время молитвы женский пол покрывает голову. Уроки проходили без косыночек.
    Смотрите так же внимательно на своих деток. Критика должна быть конструктивной.


  • Эээ..Уася «…..не равноценная жертва (здоровье-религия)»
    Не построили бы гимназию, отдали бы под застройку торгового центра, как у нас все это делается.




  • Мдааа!! Церковь в наши дни и в политику лезет и в образование! Школа значит-это отстой,а церковь-няшка! А если там будут учить нравственности,-врятли получатся президенты,губернаторы и мэры))))



  • Забурлил тамбовский канализационный коллектор. Большая часть злобных отзывов от людей которые о православии и церкви знают только то, что попы — это зло. Даже 10 заповедей не смогут назвать. Хотя, на них основана вся мировая культура. Или они на основных ценностях мировой культуры. Кому как нравится. Секта говорите? А культ айфонов, культ потребительства, возведение личного удовольствия и развлечений в ранг высшей ценности — это норма? Это не обработка человека в интересах определенной группы людей?


    • Уважаемый, вам самому с заповедями ознакомиться не мешает. Называя людей, имеющих другое мнение, канализационным коллектором, вы впадаете в грех гордыни. Да и вопрос с потребительством в РПЦ давно решен, не гнушаются пользоваться благами цивилизации.


  • У меня такое ощущение, что часть аудитории- бессмертные и бездушные люди (т.к. нравственность это голос здоровой души, коей присуще чутье «что хорошо что плохо»).
    Видно, хоронить их никто не будет, т.к. религии они не признают. Закапают как котёнка, или сожгут (дешевле же)…


    • Блин, да при чем тут нравственность то????? Меня родители воспитали- украсть плохо, убить еще хуже и муж — единственный мужчина, пока живете вместе. И ребенка своего я этому учу. При чем тут церковь? Что за бред внушают людям, что нравственными ( вы до конца хоть значение слова понимаете?) их сделает только церковь? Закапают всех, на земле никого не оставят. А что страшного для тела в кремации?


  • Даша пишет: «А если там будут учить нравственности,-врятли получатся президенты,губернаторы и мэры))))» из этих слов следует, что нравственность мешает развитию успешной личности…
    В жизни не всё черно-бело, вы мне зря пишите: При чем тут церковь? Что за бред внушают людям, что нравственными ( вы до конца хоть значение слова понимаете?) их сделает только церковь? Я живу на той же земле, что и вы и понимаю о чем вы говорите.
    Элементарный вопрос (адресовываю не вам, не обижайтесь, из разряда исторических): Про нравственность: где человеку чаще напомнят о нормах морали,в школе или в храме? Если суммировать за неделю, то это будет не школа, там к примеру, учительница учит не делиться,не угощать (это почти каждый день), ставит в пример богатеньких детей (это выгодно школе) и создает с первого класса травлю между учениками в плане отметок. Не то что дружить, что вы…тут дети и выручить друг друга боятся. А те, кто уже может то, чему учит учитель, они в высшей кусте, под крылом учителя.
    От батюшки,к которому мы ходим подобного уж никак не услышишь,не увидишь…
    Я не против семейных ценностей, как у вас, без Бога, просто когда придёт беда, ищешь выход перебирая всё, тогда вдруг и видишь шире, и на жизнь по-другому смотришь.


Comments are closed.

Короткие новости