В экспозиции представлены уникальные видео- и фотоматериалы, рассекреченные документы и неизвестные артефакты военной поры.

  • 34102
  • 34092
  • 34093
  • 34094
  • 34095
  • 34096
  • 34097
  • 34098
  • 34100

    Мультимедийная выставка «Война и мифы» открылась во вторник в Тамбове. Организатором мероприятия стало Российское военно-историческое общество (РВИО). В церемонии приняли участие губернатор Александр Никитин.

    Тамбов стал четвертым городом России, принявшим выставку. Впервые она была открыта в столице в 2016 году и посвящена 75-летию битвы за Москву. Экспозиция имеет интерактивный формат, ее главная цель — развенчивание мифов о Великой отечественной войне.

    Это одна из немногих бесплатных выставок России, где посетители могут подержать в руках различные модели оружия тех лет, узнать больше о Великой Отечественной войне с помощью экранов с тачскрином, увидеть кадры уникальной видеохроники сороковых.

    Маршрут выставки проходит через залы: «Панфиловцы», «Цена войны», «Массовый героизм», «Кто лучше воевал», «Кинозал», «Победа». В каждом зале – новые факты и открытия. В дополненной реальности посетители смогут лицом к лицу встретиться с участниками боя у разъезда Дубосеково, оказаться на поле боя в битве за Москву, вместе с летчиками полковника Преображенского нанести бомбовый удар возмездия по Берлину, увидеть голограммы Сталина, Жукова, Рокоссовского, Конева.

    «Наша основная идея – показать, что в ХХ веке не было более важного события для человечества, чем Победа советского народа над нацизмом в 1945 году. Противодействие фальсификации истории Второй мировой войны – это необходимость для всех нормальных людей, которые хотят, чтобы над их домом оставалось мирное небо, — говорит научный директор РВИО и выставки, доктор исторических наук Михаил Мягков.

    «Мы должны гордиться своей историей и сохранять правду о героическом прошлом наших предков, — отметил губернатор Александр Никитин, — это огромная честь принимать такую выставку и хочу выразить признательные слова благодарности в адрес Российского военно-исторического общества».

    Выставка «Война и мифы» будет открыта для посетителей вплоть до 31 октября. Она располагается в физкультурно-оздоровительном комплексе ТГУ им. Г.Р. Державина (ул. Советская, 181). Вход на экспозицию свободный.

    Светлана Романова.

    Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

    Короткие новости