Капитальный ремонт домов
Капитальный ремонт домов

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов на Тамбовщине, как правило, начинаются летом. Сейчас же идет большая подготовка к предстоящему ремонту. В рамках масштабного информационно-разъяснительного проекта «Школа капитального ремонта» организуются семинары-тренинги для собственников жилья, членов советов многоквартирных домов, председателей ТСЖ, представителей муниципалитетов и общественности. Один из них прошел сегодня в администрации региона. В нем принял участие вице-губернатор Игорь Кулаков.

О том, насколько важна тема проведения капитального ремонта, говорить не приходится. И, естественно, волнует она очень многих тамбовчан. Игорь Кулаков сказал, что на приемах граждан, различных встречах с населением ему постоянно задают вопросы на эту тему. А потому информационно-разъяснительный проект «Школа капитального ремонта» сегодня актуален как никогда.

Отметим, что на Тамбовщине он реализуется больше двух лет. И его основными задачами являются формирование практических навыков защиты гражданами своих прав и законных интересов в сфере капитального ремонта, просвещение и повышение правовой грамотности населения в указанной сфере, а также формирование позитивного отношения жителей Тамбовской области к системе капитального ремонта. Через практические занятия «Школы капремонта» уже прошли несколько тысяч собственников, председателей ТСЖ и представителей советов многоквартирных домов во всех уголках региона.

Сегодня повестка разговора также была разнообразной и насыщенной. В частности, присутствующие обсуждали использование современных материалов и технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, механизмы проведения ускоренного капремонта. Кроме того, речь шла об осуществлении надзора и требований к приемке многоквартирных домов и общественном контроле за подготовкой и проведением капремонта.

Кровля, фундамент, фасад, инженерная система многоквартирного дома – оперативное поле для проведения капремонта. И от того, какие технологии и материалы будут выбраны, как к своей работе будут относиться подрядчики и технические заказчики работ, напрямую зависит и качество ремонта.

Конечно же, успешное выполнение программы капремонта во многом зависит и от деятельной позиции собственников, их участия в контроле за организацией и проведением капитального ремонта на всех стадиях – от составления проектно-сметной документации до приемки работ.

Особое место сегодня отводится и общественному контролю в вопросах подготовки и проведения капремонта. Игорь Кулаков уверен: вся работа, связанная с ремонтной кампанией, должна быть еще более открытой. Представители Фонда капитального ремонта Тамбовской области, госжилнадзора, технических заказчиков, которыми выступают муниципалитеты, должны усилить разъяснительную работу. Тогда и вопросов, связанных с проведением капремонта многоквартирных домов, будет меньше.

В настоящее время в области проходит утверждение программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 год и, соответственно, корректируется краткосрочный план реализации тридцатилетней программы, рассчитанной до 2043 года. По словам заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Эдуарда Карпова, в 2014-2015 годах в регионе было отремонтировано 316 многоквартирных домов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5


    • мероприятие проходило сегодня в администрации области в рамках информационно-разъяснительного проекта «Школа капитального ремонта». Если вы в будущем желаете принимать в нем участие, позвоните по одному из этих телефонов 79-23-02 (08), там вас скоординируют, где, когда и как можно поучаствовать в этих семинарах.


  • В многоквартирных домах капремонтом дома должны заниматься не конкретные жители, коих много — а потому у каждого свои интересы, — этим должны заниматься компетентные службы, которые получают за это вознаграждение (зарплату), имеющие опыт в данной сфере деятельности и соответствующее образование, а государство должно создать такие условия, которые бы исключали или сводили к минимуму такие вещи, как мошенничество, непрофессионализм, коррупционные схемы, воровство в этой сфере и законодательно ввело серьёзную ответственность за недобросовестную работу, а также несвоевременность её выполнения. Хватит всё сваливать на население, просто потому, что оно собственник. Государство не должно было допускать приватизации старого и аварийного жилья. Прежде всего оно должно было привести жильё в нормальное состояние, а потом уже отдавать населению в собственность.


    • Никто Вам ничего не должен. Как раз государство нужно вообще устранит от темы капремонтов. От их участия-соучастия только хуже становится. Придумали эти платежи за капремонт. Может еще платежи на капремонт автомобилей введут. Тоже платить ХЗ сколько лет ХЗ кому, чтоб за 100 000 мне 2 трубы в доме поменяли через 20 лет. И специалистов на все ремонты не хватит у нас. Я без специальных навыков и корочек ставлю двери и крашу лучше, чем эти кудесники. А что касается приватизации, то кто ж заставлял приватизировать развалюхи? Думали и халупу хапнуть и потом новую квартиру получить. А оказались у разбитого корыта. Это все равно, что купить гнилые овощи и жаловаться на государство. Нужно смотреть что Вы сами себе выбираете.


      • Как это никто ничего не должен? Все жители, насколько мне известно, в нашей стране платят за кап.ремонт, за содержание и ремонт жилья, за управление жилым домом. Поэтому жители вправе требовать за свои деньги нормального содержания и качественного, своевременного ремонта своих жилищ. А КТО, по-вашему, этим должен заниматься, из 600-700 жителей какого-нибудь МКД — по какому принципу будут выбирать желающего тратить своё личное, свободное от работы время, бесплатно заниматься тем, за что УК или ТСЖ получает зарплату? Или нанять хаусмастера (в придачу к нанятому ЖЭКу), и ещё и ему платить — пусть ещё и он занимается капремонтом?

Comments are closed.

Короткие новости