Актер России
Актер России

В Тамбове завершился Восьмой межрегиональный театральный фестиваль имени Рыбакова. Накануне стали известны имена лучших актеров провинциальной России этого года. В этот раз сделать свой выбор членам жюри было непросто, критики отметили сразу несколько блистательных спектаклей и талантливых актерских работ, в том числе и тамбовских артистов.

В очередной раз театральная неделя подарила жителям и гостям города незабываемые встречи. Шесть театральных коллективов России сыграли свои спектакли, актеры и студенты театральных вузов получили бесценные уроки от корифеев сцены и авторитетных критиков.

Конечно же, главным событием стала сама борьба артистов за почетные звания, которые присуждаются в рамках фестиваля. Сердца критиков и зрителей покорил актер Нижегородского театра Сергей Блохин, исполнивший роль Ермолая Лопахина в спектакле «Вишневый сад». Он стал обладателем звания «Актер России».

Вторая главная награда — звание «Актриса России» присуждено исполнительнице роли Арины Петровны Головлевой в спектакле «Господа Головлевы», артистке Пензенского областного драматического театра Галине Репной.

Члены жюри отметили мастерство и тамбовских актеров. Диплом и ценный подарок в номинации «Надежда Союза» получил молодой актер Тамбовского театра Вячеслав Шолохов за блестящую игру в спектаклях «Порог» и «Пять вечеров». Заслуженный артист РСФСР Михаил Березин удостоен награды в номинации «За вклад в развитие театрального искусства». Специальныq приз журнала «Станиславский» получила актриса Тамбовского театра Анна Тимошина за роль Зои в спектакле «Пять вечеров».

Рыбаковский фестиваль в очередной раз доказал свою актуальность и самобытность. Как и прежде, он был посвящен мастерству актера, что сегодня и выделяет его из сотен театральных фестивалей, которые проходят в России. Как отмечают критики, работающие на разных театральных проектах, Рыбаковский фестиваль возвращается к основе русского психологического театра, так как актер – и есть мысль спектакля, его главная идея.

«Мне нравится, как сделан этот фестиваль. В нем есть огромный потенциал. В любом государстве Европы есть небольшие города, где устраиваются изумительные фестивали. И мне кажется, что у Тамбова есть возможность стать таким театральным городом, который знают во всем мире. У вас все для этого есть: очень одаренные люди, замечательный вице-губернатор Сергей Чеботарев, который по праву удостоен премии «Золотая маска» за вклад в развитие театрального искусства. Я надеюсь, что фестиваль будет развиваться и станет большим всероссийским форумом», — отметила член жюри, заместитель художественного руководителя Государственного академического малого театра России, главный редактор журнала «Просцениум. Вопросы театра» Вера Максимова.

«Я представитель другой страны, — говорит театральный критик, профессор института журналистики Белорусского государственного университета Татьяна Орлова, – и для меня это единственный русский фестиваль, на котором мне хочется присутствовать уже третий год. Я сюда приезжаю с удовольствием, ведь здесь я всегда испытываю прекрасные ностальгические чувства по актерской школе. Потому что у нас уже отрицается психологический театр, побеждает форма. А на Рыбаковском фестивале я вижу блестящие актерские и режиссерские работы. Я довольна, что мне здесь удается посмотреть то, что я не могу посмотреть дома — настоящий театр».

Что касается всех номинаций, то члены жюри приняли следующее решение:

В номинации «За разносторонний талант и вдохновенное служение театру» диплом и ценный подарок получила актриса Вологодского театра для детей и молодежи, исполнительница роли Серафимы Федоровой в спектакле «Марьино поле», заслуженная артистка России Елена Авдеенко.

В номинации «За блистательный актерский дуэт» в спектакле «О мышах и людях» дипломом и ценный подарок получили актеры Самарского академического театра драмы им. М. Горького, исполнитель роли Ленни в спектакле «О мышах и людях», артист Александр Амелин мл. и исполнитель роли Джорджа в спектакле «О мышах и людях», артист Денис Евневич.

В номинации «За лучшую сценографию» (премия имени художника М.В. Добужинского) дипломом и ценным подарком главы Инжавинского района награжден Андрей Климов художник по костюмам спектакля «Вишневый сад» Нижегородского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра имени М. Горького.

В номинации «За вклад в развитие русского театрального искусства» награждён дипломом и ценным подарком актер Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра, исполнитель роли Отца в спектакле «Порог», заслуженный артист РСФСР Михаил Березин.

В номинации «За талантливое исполнение роли второго плана» диплом и ценный подарок получила актриса Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева, исполнительница роли Текле в спектакле «Ханума», актриса Татьяна Жулянова.

В номинации «Надежда Союза» награжден дипломом и ценным подарком актер Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, исполнитель роли Петеньки в спектакле «Господа Головлевы», артист Николай Шаповалов.

В номинации «Надежда Союза» диплом и ценный подарок получил актер Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра, исполнитель роли Шаргаева в спектакле «Порог» и Славы в спектакле «Пять вечеров» Вячеслав Шолохов.

Лауреатом премии «За честь и достоинство» имени народной артистки России Татьяны Александровны Еремеевой (Битрих) стал актер Нижегородского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра имени М. Горького народный артист РФ Георгий Демуров.

В номинации «Признание» дипломом и денежной премией награжден актер, исполнитель роли Пети Трофимова в спектакле «Вишневый сад», заслуженный артист РФ Александр Сучков.

В номинации «Признание» дипломом и денежной премией награждена актриса Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева, исполнительница роли Ханумы в спектакле «Ханума», заслуженная артистка России Зоя Терехова.

Премия имени Н.Х. Рыбакова в номинации «АКТЕР РОСИИ» присуждена актеру, исполнителю роли Ермолая Лопахина в спектакле «Вишневый сад», заслуженному артисту РФ Сергею Блохину.

Премия имени Н.Х. Рыбакова в номинации «АКТРИСА РОСИИ» присуждена актрисе Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, исполнительнице роли Арины Петровны Головлевой в спектакле «Господа Головлевы», заслуженной артистке РФ Галине Репной.

Специальным призом журнала «Станиславский» награждена актриса Тамбовского драматического театра Анна Тимошина за роль Зои в спектакле «Пять вечеров».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости