В Тамбове началась всеобщая диспансеризация населения
В Тамбове началась всеобщая диспансеризация населения

В Тамбове и области началась всеобщая диспансеризация населения. Пройти медицинское обследование у врачей абсолютно бесплатно смогут все желающие.

Известно, что проводиться оно будет в два этапа. Сначала врачи дадут общую оценку состоянию здоровья пациента, а также выявят риски развития хронических заболеваний. Затем, в зависимости от полученных результатов, медики назначат различные исследования, а в случае необходимости поставят на диспансерное наблюдение людей с выявленными хроническими заболеваниями.

В рамках диспансеризации у пациентов будут измерять давление, рост, вес и окружность талии, проведут анализ крови (на глюкозу, гемоглобин, лейкоциты и пр.) и мочи, сделают флюорографию. Запланирован осмотр у терапевта и врача-невролога. Достигшим 36-летнего возраста предстоит сдать еще электрокардиограмму, для женщин планируются консультации и специальные исследования у врача-гинеколога.

В течение года в планах медиков проверить здоровье у 200 тысяч жителей области — это примерно 23% взрослого населения в возрасте от 21 до 99 лет. Всех жителей региона врачи намерены осмотреть в течение последующих трех лет.

Для того, чтобы пройти медицинское обследование, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства и выбрать удобное время.

Напомним, что впервые всеобщая диспансеризация населения была введена в 1986 году. В ходе ежегодного обследования проводились многочисленные анализы, проверялась острота слуха и зрения и т.д.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости