Во дворе на улице Сабуровской мусорный коллапс. Новые контейнерные площадки завалены бытовыми отходами. Корреспондент «Нового Тамбова» выяснил, что произошло в микрорайоне Олимпийский и кто за все это ответит.

Как рассказала нашему порталу префект микрорайона Ольга Грипич, мусорные площадки в их дворе чуть более месяца назад появились благодаря застройщику — компании «Козерог». После этого они были переданы на обслуживание управляющим компаниям. Те, в свою очередь, должны были заключить договор на вывоз мусора с одной из городских мусоровывозящих компаний. Однако за целый месяц ни одна из обслуживающих организаций не сделала этого.

«В результате беспечности управляющих компаний наши дворы превратилась в одну большую свалку. В настоящий момент два временных бункера переполнены, мусорные пакеты валяются на земле. Такое же безобразие творится на площадке, оборудованной под стационарные контейнеры, между домами 2б и 2а, к 4. Площадки в ведение управляющим компания передали более двух недель назад. За это время мусор не был вывезен ни разу. Кстати, УК «Новый дом» предусмотрительно почти сразу убрала свои контейнеры с площадки, чтобы жители не смогли их использовать», — рассказала Ольга Грипич.

Она пояснила, что сейчас многоквартирные дома по улице Сабуровской обслуживают сразу три управляющих компании — «Уютный дом», «Новый дом» и «Жилкомсервис». А вот за вывоз мусора будут отвечать «ТЭКО-Сервис» и «ТСК».

Как удалось выяснить, договор на вывоз мусора на сегодняшний день заключили не все. Да и те сделали это почему-то лишь с 1 ноября.

Речь идет о компаниях «Уютный дом» и «Новый дом». Первая заключила договор на обслуживание с ТЭКО-Сервис. Впрочем, в мусоровывозящей организации намерены уже сегодня хотя бы частично опустошить контейнерные баки на Сабуровской.

«Учитывая тот факт, что мусор здесь копился довольно длительный отрезок времени, мы решили не дожидаться 1 ноября, а вывезти его уже сегодня. С завтрашнего дня вывоз ТБО с контейнерной площадки будет осуществляться ежедневно», — рассказала порталу «НТ» пресс-секретарь компании «ТЭКО-Сервис» Ирина Ильина.

Временный бункер, который ранее находился между домами 2б и 2а, к4 перевезли на огороженную площадку. Его также будет вывозить «ТЭКО-Сервис».

УК «Новый дом» намерена установить для домов 2а, к.1, 2 три евробака. У нее заключен договор с «ТСК».

Единственной организацией, которая до сих пор не подписала документы ни с одной мусоровывозящей компанией, на сегодняшний день остается «Жилкомсервис».

«Представили «Жилкомсервиса» обещали нам уже к 1 ноября убрать временный бункер, определиться с тарифом на ежедневный вывоз мусора, провести собрание и согласовать его с жильцами. Вместо этого мы видим пугающие свалки. Вообще у жителей нашего дома к этой УК претензий накопилось более чем достаточно. За все лето на придомовой территории всего один раз покосили траву и то не везде. Большая половина газонов забита сорняком, выросшим уже по пояс. В коридоре на первом этаже постоянная грязь. А теперь грязь еще и возле недавно установленных постоянных мусорных контейнеров. Жильцы инициировали переход в другую УК, в настоящее время собирают подписи», — рассказала префект Ольга Грипич.

Ситуация с вывозом мусора во дворах на улице Сабуровской взята на контроль в региональном управлении госжилнадзора.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 20


  • Очень плохо, что убрали большой контейнер от 2В, теперь опять все пакеты с мусором будут валяться в кустах, так как в частном секторе вблизи нет контейнеров, а что наши люди будут нести мусор в город — сильно сомневаюсь


    • ну правильно, в эти большие контейнеры даже обрезанные ветки из соседнего частного сектора возят, а вообще главное сейчас не найти ук, которая без всяких договоров сама пару раз мусор вывозит в неделю, в итоге будут там попеременно приезжать по 3 машины мусоровозов: теко, тск и частник, потом еще каждый будет выяснять в какой контейнер мусор кто должен выбрасывать и какая машина какие контейнеры выгружать.


    • Вы правы, мусор уже валяется. Контейнер у Пахотной, по-видимому, был удобен многим, кроме некоторых жильцов 2В


  • А куда-же их возить, это-же специальные контейнеры для крупногабаритного мусора, а за вывоз мусора в частном секторе платят столько-же, а скорее гораздо больше — ведь берут с площади, только контейнеров нет вообще. На весь посёлок Радужное- на пальцах одной руки пересчитать можно, да и очень далеко расположены. Понятно, что у каждого дома не поставишь, но на основных линиях перемещения должны-же быть. Например, на Сабуровской были только те, что у многоэтажек, а других в принципе нет. А вся улица — это не только 2а,б, в, но и ещё …….. до 50-какого-то дома


    • все правильно, за вывоз мусора в платежках включают всем жителям, а вот организация сбора и утилизации этого самого мусора — это полнейшая вакханалия, кто хочет и где хочет ставит сколько хочет помоек и ни кто не контролирует эту самодеятельность, а даже если и проконтролирует, что может сделать? Претензионное письмо направить?


  • Ну и хорошо что убрали, надоело уже, что жители Радужного привозят весь мусор в контейнер 2в. А мы, жители дома, платим за вывоз их мусора.


    • они мусора очень много привозят, с 5 домов … вы паспорта спрашивали бы у всех кто мусор в контейнер кидает. если в прописке не стоит Сабуровская 2в, то сразу в рожу и полицию вызывать


      • Какие паспорта? Нужно просто огородить площадку и дать ключи тем, для кого она была построена, тем, кто платит за эти контейнеры.



        • Новые контейнеры подписали, буду теперь специально в ваши контейнеры мусор кидать. Платите теперь за вывоз моего мусора


          • Да пожалуйста, приезжайте на Мичуринскую к парку Победы — там около десятка контейнеров — выбирайте любой. Вот только ключи прихватите.


          • Наталья, а что правда помойка за забором с замком? Вот это номер… да и 10 штук, когда по нормативам не более 5-ти должно стоять… прям нет слов…. а кто выгружает контейнеры с ключами ездит?


          • если кто-то огородил самовольно часть муниципальной территории (а чаще всего помойки как раз на муниципальных территориях стоят), значит надо написать заявление в прокуратуру, поскольку ни какая помойка не может являться собственностью какого-либо дома, тут привлекать к ответственности надо, забор сносить, взыскивать с самодеятелей расходы за снос и штраф еще. Ну полнейшее безобразие кругом.



  • Вы платите за нас? У меня в платёжке ежемесячно вывоз ТБО 530, у соседей (специально сегодня у некоторых спросила) у кого 740, у кого 860. И, честно говоря, мне безразлично, какая аббревиатура на мусорном баке — меня это не волнует, а волнует, что до ближайшего контейнера больше километра по дороге, утопающей в грязи, без тротуаров, освещения, зато со множеством мчашихся машин.


  • Бункер у 2в был временный, и рано или поздно, его бы все равно убрали. такой же бункер сейчас установлен на стационарной мусорной площадке. То, что жители многоквартирных домов хотят чистоты — это нормально. но перемены — дело ни одного дня. на месте бункера у 2в к вечеру появилось мешков пять мусора. Зато утром видела человека, по привычке шедшего с пакетом к бункеру, не обнаружив его на привычном месте, он не бросил свой мусор, а загрузил в машину и уехал. Так что выбор совершаем мы сами…. постоянно и во всем….




Comments are closed.

Короткие новости