Очистные сооружения появились в рамках реконструкции ливневой канализации. По словам специалистов, оборудование отличается высокой эффективностью.

Пролетарская
Пролетарская

Основное предназначение установок — это очистка поверхностных вод, к каким относятся ливневые стоки и талые воды.

Как сообщили в Дирекции городских дорог, степень очистки позволяет добиться нормативных показателей для сброса в городскую систему ливневой канализации. Очистные сооружения этого типа могут быть применены также при очистке слабозагрязненных промышленных сточных вод.

Таким образом решается проблема очистки ливневых стоков, талых вод, стоков после поливомоечных работ, поверхностных вод автозаправочных станций, стоков промышленных предприятий, незначительно загрязненных нефтесодержащими веществами и взвешенными частицами.

Установка состоит из нескольких отсеков, разделенных перегородками, в каждом из которых проходит своя стадия очистки.

Сначала воды попадают в песколовку — устройство, предназначенное для отделения крупных минеральных примесей и пленочных нефтепродуктов, накапливающихся на водной поверхности.

Затем следует очистка в тонкослойном блоке, который служит для оседания взвешенных веществ, после чего воды попадают в сепаратор. Последний этап — фильтрование. Оно применяется для окончательной очистки ливневых стоков от загрязнений, помогая добиться требуемых показателей по очистке ливневых сточных вод и избежать загрязнения водных объектов. Все это дает возможность получить степень очистки, допустимую для сброса в воды рыбохозяйственного назначения.

Очистные сооружения подобного типа установлены в областном центре впервые. Неслучайно выбрано и их месторасположение — в зоне с повышенным загрязнением сточных вод нефтепродуктами. Это позволит защитить водные объекты от вредного воздействия химикатов.

Как отметили в Дирекции городских дорог, для установки сооружений применяется подземный монтаж. Расположенные под землей очистные сооружения ливневых стоков работают в самотечном режиме, что позволяет избежать установки лишних перекачивающих насосных станций. Кроме того, установленные ниже глубины промерзания сооружения не требуют оборудования для утепления и предотвращают образование ледяной корки на поверхности воды.

Светлана Романова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости