14633462_1228565013849651_110798029779293943_o

В 2017 году в Тамбове на улице Набережной будет установлен памятный знак поэту Осипу Мандельштаму. Соответствующее решение было принято депутатами на 17-м заседании Тамбовской городской думы 26 октября.

Напомним, ранее Совет по монументальному искусству отклонил предложение об установке бюста на территории усадьбы Асеева, аргументируя тем, что это федеральная земля и согласно законодательству установка памятного знака там невозможна. Администрации города было поручено найти другое место для монумента. В итоге было предложено поставить памятник недалеко от усадьбы дома Асеевых в прогулочной зоне Набережной.

В ходе заседаня стало известно, что бюст будет возведен за счет спонсоров. Бюджет проекта оценивается в 200 тысяч рублей.

Монумент представляет собой бюст с изображением лица Мандельштама в профиль. Как пояснили в Совете по монументальному искусству, первоначальный проект пришелся по вкусу не всем экспертам, поэтому он был отправлен на доработку.

Следует сказать, что установка памятника Осипу Мандельштаму в Тамбове не слоучайна. Поэт находился в Тамбове в декабре 1935 – январе 1936 года. Здесь он проходил курс оздоровления в санатории – филиале Дома отдыха «Тамбовский», ранее располагавшемся в здании дома купца Асеева на улице Набережной. Поэт был очарован тамбовской природой. Короткое пребывание в Тамбове оставило неизгладимый след в его творчестве, в частности, получило своё отражение в стихотворении «Ночь. Дорога».

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • О Боги небесные, доколе в Тамбове не прекратят увековечивать память людей к нему отношения не имеющих- ну отдыхал, ну помянул Тамбов и Цну строкой в стихотворении наряду с еще рядом населенных пунктов … и все!!! А вот Сохранскому, есть памятник, доска там памятная или что нибудь еще??? — нету!!! Да и что говорить — заезжих хлыщей любой масти у нас любят увековечивать — а вот своих земляков не очень!!! А вообще всем советую кто не читал Легенды и предания Тамбовского края Сохранский это автор почитайте — спасибо скажите!!!



  • Да уж, пришла пора ставить памятники нервнобольным которые в Тамбове лечились. Следом будут ставить памятники психбольным, наверняка на улице Московской установят


Comments are closed.

Короткие новости