Купание в проруби на Крещение
Купание в проруби на Крещение

В Тамбове определили места купания горожан на Крещение Господня в ночь с 18 на 19 января. Официально в областном центре будут оборудованы всего две иордани, у которых будут дежурить полицейские, спасатели и врачи. Они разместятся у моста влюблённых и традиционно напротив Покровского храма. Их прорубят заранее, но до вечера закроют специальными щитами.

В этом году по рекомендации ГУ МЧС в целях безопасности купели вырубят прямыми. Несмотря на то, что толщина льда составляет 15 см, сотрудники полиции будут пресекать скопления людей возле прорубей.

Напомним, по преданию вся вода в реках, озерах и прочих водоемах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится святой – «Дух Божий снисходит на все воды земные».

Считается, что она исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов. Верующие стараются запастись ею на весь последующий год.

Кстати, по прогнозам синоптиков, в Тамбове в ночь с 18 на 19 января ожидается умеренно морозная погода — минус 7-12 градусов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Протоиерей Дмитрий Смирнов говорил, что на Крещение важнее посещение храма, молитва и добрые дела. А погружение в прорубь без вышеперечисленного (главным образом, без посещения службы) не имеет смысла.

Comments are closed.

Короткие новости