Многоэтажные деревянные дома в Европе
Многоэтажные деревянные дома в Европе

В Тамбове могут начать строить так называемые социальные дома. Макет подобного дома сегодня презентовал главе региона Олегу Бетину один из выпускников Школы губернаторского резерва Алексей Погонин.

Проект представляет собой шестиэтажный дом, собранный из готовых жилых модулей на специальном каркасе. Себестоимость такого квадратного метра жилья составит около 18,5 тысяч рублей, против средней устоявшейся по региону стоимости — 26 тысяч рублей.

По мнению разработчиков, подобный гибридный дом позволит решить жилищные проблемы многих тамбовчан. Кроме того, этот экологичный дом требует меньше энергозатрат на обогрев, потому что дерево обладает наименьшей теплопроводностью, чем обычный камень. Тепло внутри этого дома будет сохраняться намного лучше.

Олег Бетин проект одобрил, единственное, что смутило губернатора — это выбор в пользу деревянных конструкций, ведь качественные хвойные породы для их изготовления придется массово ввозить из других регионов, что экономически нецелесообразно.

Отметим, строительство многоэтажных деревянных жилы домов сейчас активно ведется по всей Европе — Швейцарии, Германии, Дании и Финляндии. «Многоэтажки» возводят из клееного бруса, бруса профилированного или оцилиндрованного бревна.

Так, например, в Австрии в Дорнбирн было возведено 30-этажное здание из клееного финского бруса. Это сооружение — первый в Европе деревянный небоскреб.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 21



    • сейчас деревянные дома строят из специальных негорючих материлов, утеплители так те вообще почти не горят.



      • Антипирены могут только сдержать пожар, но никак не помочь материалам выстоять в нем. Дерево все равно сгорит. Да при низкой интенсивности пожара и малой его площади, пожарные успеют прибыть на место, но при увеличении любого из параметров, уже кирдык всему зданию, особенно если пожар на нижних этажах будет… А вот каменног строение выдержит и функциональных характеристик почти не потеряет…

        Ну а учитывая, как у нас любят экономить на всем.. :( Либо водой подкрашенной пропитают, либо разведут в 2-3 раза… Если вообще пропитку сделают…


  • «средней устоявшейся по региону стоимости — 26 тысяч рублей.» Олег Бетин, куплю новую квартиру в городе за такую сумму.


  • Для снижения себестоимости, крыть их соломой, копать колодец во дворе, и выгребную яму, с сортиром на дом. Получается барак.


  • Даже  Хрущев  и  тот  , из  бараков  выселял  .Люди  представляете  6  этажный  барак  , это  круто . Похлеще  землянки  будет  ……



  • Бред сивой кобылы про теплоту. есть устновленое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций и менее него ни-ни! всё равно из какого материала. а вот что косттрукция тоньше и легче будет это уже другой вопрос…


  • Поржали всем офисом. Понятно теперь, что «Школа губернаторского резерва» выпускает п…болов: -если несущие конструкции полностью деревянные-это здание будет самым дорогим в области;

    -6-ти этажное, это значит необходим лифт, это значит уже не дешевые квартиры;

    -у нас противопожарные нормы такие, что если проектировщики этого здания смогут пройти экспертизу, их можно считать героями.

     


  • Запомните это  имя : Алексей Погонин,  архитектор домика «трех поросят» «фанерного жилья» ,новый «гений» из Бетинской команды. Недобрым словом будут вспоминать его, жителя этих домов. И самое смешное, что люди из Бетинского «резерва» уж должны то знать как уменьшить себестоимость жилья, уменьшите аппетит на взятки, откатки и пр. И стоимость жилья снизится.


  • Не нужно быть гением, чтобы понять, что «проблема» нехватки жилья на самом деле не проблема. Жилья достаточно строят, но проблема в росте цен. Остановить рост цен просто. Запретить на федеральном уровне продажу жилой недвижимости в течении 3 лет с момента приобретения, в т.ч. передачу прав по договорам долевого  участия в строительстве. Таким образом перекупы выпадут из цепочки купли-продажи, т.к. держать квартиру 3 года просто для перепродажи не многие отважатся. Вот и все решение проблемы. Упадет спрос — упадут и цены. Вот только не выгодно это власть имущим, ибо их же дети владеют строительными компаниями и создают деньги из воздуха на перепродажах. А пока мы видим якобы поддержку граждан в виде сертификатов, субсидирования процентных ставок в банках, что по сути перекачивание денег из бюджета в свои карманы с поддержанием не оправдано высоких цен на недвижимость.


    • Хороший  ,весомый  ответ  .И  к  сожалению  в  этой  стране  так  во  всем .Сынки  мажоры  ,их  родственники  .и  т.д. Когда ж  придет  , СПАСИТЕЛЬ,,,


  • Себестоимость такого квадратного метра жилья составит..

    Корреспондент тоже похоже из губернаторского резерва ;)

Comments are closed.

Короткие новости