Лыжня России
Лыжня России

В регионе идет активная подготовка к проведению областного этапа XXXIII Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России». Они пройдут 8 февраля на лыжном стадионе парка «Дружба» в Тамбове. По прогнозам организаторов, эти соревнования станут самыми массовыми за десятилетнюю историю их проведения на Тамбовщине.

Многие тамбовчане с нетерпением ждут этих стартов, с большим удовольствием принимают в них участие. Уже сейчас заявки на участие поступили от 4 тысяч человек. Их подают коллективы различных организаций региона, люди, занимающиеся спортом и с удовольствием катающиеся на лыжах.

По традиции соревнования проходят в два этапа. На первом этапе, 7 февраля, сильнейших лыжников выявят во всех городах и районах, кроме Тамбова. 8 февраля стартует заключительный, областной этап. На финал приедут представители всех муниципалитетов региона. Ожидается, что в состав делегации, в среднем, войдут по тридцать человек. Тамбовский район анонсирует участие 150 человек. Тамбов – свыше тысячи.

«Лыжня России» является одним из самых демократичных забегов, на старт которого может выйти любой желающий, независимо от уровня подготовки и возраста. Организаторы предусматривают дистанции для всех возрастов. Так, для мальчиков и девочек (2001 г.р. и моложе) разработана дистанция 1,5 километра, для юношей и девушек (1997 г.р. и моложе) — 3 километра, для мужчин и женщин – 5 километров, для ветеранов — 3 километра. Будет организован и VIP-забег. Его дистанция составит 2015 метров.

В управлении по физической культуре, спорту и туризму области пояснили, что предстоящие соревнования приурочены к годовщине со дня открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, а также к проведению всероссийского Дня зимних видов спорта.

Тамбовчанам, которые в воскресенье 8 февраля придут на лыжный стадион парка «Дружба», скучать не придется. Организаторы соревнований запланировали проведение концертной программы, работу полевых кухонь и многое другое.
Добавим, что «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество его участников увеличивается из года в год. В нынешнем году это грандиозное спортивное мероприятие пройдет в 71 регионе России. Тамбовская область в нем участвует в одиннадцатый раз.

Мандатная комиссия работает по адресу: г. Тамбов, ул. Карла Маркса, 165 (спортивно-оздоровительный центр). Заявки на участие в соревнованиях будут приниматься по 6 февраля включительно. В день проведения соревнований, 8 февраля, мандатная комиссия будет работать с 9.00 до 10.30 в парке «Дружба». В 10.30 состоится торжественное открытие мероприятия. А в 10.45 первыми на лыжню выйдут самые маленькие участники соревнований – девочки 2001 года рождения и моложе.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости