Ремонт дворов
Ремонт дворов

В Тамбове работы по благоустройству дворов в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» выполнены лишь на треть. Из 36 адресов работы завершены лишь по десяти. Об этом накануне рассказал журналистам заказчик работ генеральный директор МКУ «Долговой центр» Олег Назаров.

Между тем, на дворе без пяти минут ноябрь. Уже сегодня утром в Тамбове шел снег. Согласно условиям контракта, полностью закончить асфальтирование, монтаж освещения и установку малых архитектурных форм подрядчики должны до 31 октября. На эти цели выделено более 51,5 миллиона рублей.

По данным городской администрации, на сегодняшний день работы по асфальтированию активно ведутся на 16 дворовых территориях, на 10 — завершены полностью, еще к 10 пока даже не приступали.

Ремонт дворов
Ремонт дворов. Фото Александра Юршина.

«На все работы мы даем пять лет гарантии. Во дворах укладывается крупнозернистый асфальт, который обычно кладут скоростные магистрали. Его срок службы гораздо дольше. А с течением времени он отшлифуется при помощи дворников и простых прохожих», — прокомментировал генеральный директор МКУ «Долговой центр» Олег Назаров.

Запоздание в сроках представили власти объяснили затянувшимися торгами, которые в этом году начались лишь в августе. Первые контракты с подрядчиками удалось подписать лишь в сентябре. Сразу же после этого бригады вышли на объекты.

«Программа новая. Мы набили шишки. Опыт будет использован в следующем году и есть большая уверенность, что работы начнутся в теплый период», — сказал начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Василий Гущин.

В целом по области объём выполненных работ в рамках федерального проекта превышает 60 процентов. В частности, из 253 дворов благоустроены 157, из 74 общественных территорий — 49.

Светлана Романова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • почему-то всегда проблема с торгами, что не так-то? вроде и «торгашей», и их родственников во все думы-администрации-комитеты и пр. органы власти и едры «выбрали» (забили ими под завязку все должности с запасом на двадцать лет вперёд, даже специально ввели младших помощников старшим советникам), а они уже и торговать разучились…..чтож, пора вводить законы, разрешающие сразу пи…дить на счета в офшорах, а то и торговать стало сложно и разумеется по инициативе народа и только лишь ради его благополучия

Comments are closed.

Короткие новости