Паводок в Тамбове
Паводок в Тамбове

В Тамбове началась активная подготовка к весеннему паводку. По словам специалистов, в этом году в регионе большую воду ждут приблизительно в начале апреля.

Уже сегодня глубина снежного покрова в разных местах составляет от 18 до 32 сантиметров. Правда, метеорологи заявляют, что количество снега на мощность паводка напрямую не влияет. А влияет – дружная весна.

«Проблемы начинаются тогда, когда происходит резкое потепление, прибавим к этому обильные весенние дожди и повсеместное таяние льда. Именно тогда и происходят сильные паводки», — говорят эксперты.

Чтобы минимизировать проблемы, связанные с подтоплением, в регионе весь минувший год проходила подготовка к паводку. Были отремонтированы задвижки на 20 прудах и водохранилищах области, а также три гидротехнических сооружения. Специалисты расчистили русла сразу пяти рек — Большой Ломовис, Битюг, Цна, Лесной Воронеж, Ира.

По оценкам специалистов, предотвращенный ущерб по результатам проведенных мероприятий составил 117 млн рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • В этом году снега мало, поэтому и проблем будет мало… И не правда, что его количество на проблемы не влияет..
    В прошлом году снега было больше и весна дружная была… Справились же… А в этом если не справятся, значит халтурили вдвое больше прошлого года…

Comments are closed.

Короткие новости