Школьная медицина
Школьная медицина

В Ростове-на-Дону состоялось рабочее совещание Министерства здравоохранения РФ по вопросу реализации пилотного проекта «Школьная медицина» в российских регионах, сообщает администрация Тамбовской области.

В мероприятии приняли участие начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина, начальник отдела развития отдела медицинской помощи детям службы родовспоможения и санитарно-эпидемиологического благополучия управления здравоохранения Тамбовской области Татьяна Смолякова, заместитель главного врача ТОГБУЗ «Городская поликлиника им. В. Коваля г.Тамбова» Антонина Козлова.

Участники совещания поделились опытом в организации школьной медицины и отметили, что в настоящее время многие дети подвержены функциональным нарушениям, страдают хроническими заболеваниями, имеют вредные привычки. Эту ситуацию необходимо изменить за счет новых подходов, основанных на пропаганде здорового образа жизни и профилактике. Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева подчеркнула, для того, чтобы в школе учились здоровые дети, необходимо обучить ребенка правильно питаться, следить за своей гигиеной. Новую модель школьной медицины апробируют в Республике Саха, Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Смоленской и Тамбовской областях.

В нашем регионе проект будет реализован на базе одной из школ областного центра. В его рамках планируется организовать специальное обучение для школьных медработников, которые будут выстраивать свою работу с упором на профилактику болезней школьников, уделять больше внимания контролю, соблюдению санитарных норм, отслеживать уровень физической и учебной нагрузки. По итогам года ожидается снижение числа школьников, страдающих близорукостью, искривлением осанки, ожирением. Со стороны системы здравоохранения области в проекте примут участие специалисты детской поликлиники имени В.Коваля.

Проект стартует 1 сентября. В случае, если он будет признан успешным, то подобная модель школьной медицины будет распространена на все регионы страны.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • «чтобы в школе учились здоровые дети, необходимо обучить ребенка правильно питаться, следить за своей гигиеной. «- а раньше этого не знали наши врачи? И о профилактике не слышали? — хорошо что проект стартует, желательно с школы № 36 начать.


  • «Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева подчеркнула, для того, чтобы в школе учились здоровые дети, необходимо обучить ребенка правильно питаться, следить за своей гигиеной.» — Да, очень важно именно обучить их правильно питаться. Дело за малым: обучить производителей создавать правильные продукты питания.


  • «Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева подчеркнула, для того, чтобы в школе учились здоровые дети, необходимо обучить ребенка правильно питаться,….»Правильное питание- это прежде всего здоровая пища с набором всех витаминов(натуральных), необходимых для детей для их полноценного развития: весь комплекс витаминов+ минералы+ макро-и микро-элементы…..разве Лапочкина этого не знает?

Comments are closed.

Короткие новости