Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова поручила сотрудникам аппарата комиссии выехать в Тамбовскую область для проверки возможных фактов нарушений в ходе избирательной кампании и злоупотребления административным ресурсом, пишет сегодня газета «Ведомости».

Ранее движение «Голос» сообщило, что проанализировало аккаунты почти 200 тамбовских бюджетников разного уровня, которые в один день согласованно поставили на аватары в соцсетях вместо своих фотографий изображение с хэштегом #РоссииНуженПутин. Аналогичные слоганы были опубликованы на официальных страницах администраций области и районов, которые ведут муниципальные служащие.

«В Тамбовской области действует система, принуждающая бюджетных работников участвовать в агитации за кандидата, действующего президента Владимира Путина. В цифровом рабстве оказались сотрудники районных администраций, работники школ и даже члены участковых избирательных комиссий — мы обнаружили без малого 200 человек, но масштабы явления намного больше. Система выстроена по всей области и поощряется на уровне губернатора региона», — сообщается на ресурсе «Голос. За честные выборы».

Также в список нарушений попала акция тамбовских школьников. Четыре видеоролика с учениками Избердеевской школы были опубликованы на странице в Facebook в начале января. Сейчас ролики удалены со страницы школы, но их по-прежнему можно найти на YouTube-канале «Голоса».

По словам председателя регионального избиркома Андрея Офицерова, активисты поступили некорректно, запустив подобный флешмоб.

«В соцсетях люди вольны делать все что угодно. Это были перепосты по инициативе самих ребят. Ролики появились еще в праздничные дни, их нельзя было отследить. Я сам узнал об их существовании из “Карты нарушений”, — прокомментировал «Ъ» глава областного избиркома Андрей Офицеров. — Я не говорю, что они [«Голос»] неправы, но рекомендовал бы первым делом обратиться в территориальную избирательную комиссию. Как бывший учитель, я целиком разделяю позицию, что участие несовершеннолетних в избирательной кампании недопустимо. Мы дали рекомендацию властям на местах донести это требование до сотрудников школ, провести воспитательную работу».

В свою очередь одна из участниц записей рассказала в интервью ТК «Дождь», что видео ей предложили сделать учителя, но не принуждали. Замдиректора Избердеевской школы Наталья Панова пояснила:

«Нам порекомендовали сделать это и выложить. Но никакой агитации там нет. Они просто высказали свое мнение, что они любят Путина. Кто же его не любит? Но поверьте, что это не наша инициатива, не школьная. Сегодня мы уже удалили из Фейсбука эти записи».

Стоит отметить, что согласно закону о выборах, чиновники и муниципальные служащие не имеют права агитировать за какого-либо кандидата.

Памфилова подчеркнула, что ЦИК не допустит «никаких нарушений, злоупотреблений, с чьей бы стороны они не происходили». Она добавила, что в случае необходимости ЦИК будет привлекать к работе сотрудников правоохранительных органов.

Светлана Романова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 29



  • мама работает завучем в одной из школ Сосновского района. В конце декабря директор вызвала их и сказала всем завести аккаунт в Фейсбуке и принять участие в акции за Путина. Мама с соцсетями не дружит, поэтому мне пришлось за нее регистрироваться.


  • Вот это обосрались… В любом лизоблюдстве должен всё таки преобладать разум, а не маразм.На всех предыдущих выборов Тамбовщина выдавала на гора по 146 процентов за Гаранта. Мы были всегда на почетном четвертом месте за Чечней,Дагестаном и Ингушетией.Только те регионы получали баснословные дотации,а мы хрен без масла. А Офицерову,если он полностью хочет походить на Пескова(не видел,не знаю…),нужно купить красные треники.Но в Питер,после того сколько там нагадил Пучнин,его всё равно не возьмут. Ау,Елена ибн Гостья,ты всё равно держись и хэштег не меняй.


    • «…Только те регионы получали баснословные дотации,а мы хрен без масла…» — А Вы уверены, что Тамбовский регион был обделён? Может, просто не туда эти деньги шли? В Чечне хотя бы театры-музеи- университеты-дороги и прочие объекты соцкультбыта строились. Правда вот ни заводов, ни фабрик ни там, ни у нас новых как не было, так и нет.


      • У нас же школа Скольково на федеральные деньги построена, центр единоборств — это все дорого очень для местного бюджетика. Почти 10 миллиардов на два объекта при областном бюджете 50 — это много. Реставрация домов Асеевых, филармонии, тоже с привлечением федеральных средств. Правда, с филармонией подобос*ались немношк и федеральные деньги проспали:)
        Энтот перинатальный центр имени Марфы Тамбовской (у которой детей не было, лол) тоже в Тамбове построили за федеральные миллиарды.. Так что какой-никакой выхлоп от тамбовской «любви» есть:) Ну, криво-косо получается, видно,что без души — куда деваться:) Думаю, что в Мск тоже морщатся от #РоиссиНужинПутен — уж слишком приторно получается.


  • «Они просто высказали свое мнение, что они любят Путина. Кто же его не любит? » Наташа даже не представляет сколько людей его не любит…


  • На фото она наверное показывает размеры того самого хрена, что мы получали. Теперь наверное и масла завезут.


  • Парадокс : в самом нищем регионе голосующих за ВВП и ЕР больше,чем в процветающей Москве!Так нам холопам и надо…


    • В Москве вообще за Навального проголосовали, когда мера выбирали. В ночь подсчета голосов, была такая шутка; За Собянина 50,за Навального 5 лет. Естественно результат предсказуем.


  • Для имитации бурной производственно-предвыборной деятельности и придания процессу выборов безупречно честного вида Эллочке Людоед…. то есть Памфиловой нужно было устроить процесс показательной порки.В ЦИКе сделали рулеточное колесо с 86 секторами(по числу регионов),кинули шарик-выпало зиро.Под ним естественно было написано -Тамбовская область.Это был первый вариант.Вариант второй.В предыдущие выборы в Тамбов был звонок из Москвы:»Вы там совсем охренели.Всему же есть предел.Даже припискам на выборах.Есть у Вас там хоть один хороший математик,который может показать адекватные среднероссийские цифры лояльности,а не 146%.Над Вами даже в горах Кавказа смеются.Но Пучнина у Вас заберем.В Питере отработает,потом всё на него повесим,уберём,но будет обеспечен до конца жизни.» В Тамбове конечно был один такой математик.Но после того,как он посчитал в прошлом году новые ставки и коэффициенты по налогу на частную собственность,чем чуть не вызвал революцию в отдельно взятом регионе,и пришлось всё пересчитывать уборщице помещений бабе Зине,ему решили больше не доверять. Короче,сути звонка из Москвы ребята так и не поняли.Туговато с мышлением.Вот поэтому теперь к нам и едет рабочая группа из ЦИКа с проверкой.По её окончанию для вида к нескольким бедным бюджетопокорным учителям применят административные меры,может быть даже для вида выгонят какую-нибудь учительницу Изпердеевской школы,а настоящие виновники этого позора останутся при должностях и в шоколаде… У кого- нибудь есть ещё третий вариант?А может и четвёртый…



  • А как они могут поступить еще? если сам губернатор и его приближенные на прошлых выборах были замешаны в каруселях и вбросах!! Скорее всего и на этот раз пришло распоряжение сверху, а рабы их исполнили, а куда им деваться. увольняться никому не охота..



  • А где наша два в одном-Елена ибн Гостья? Лежит не дышит,а как дышала! Ааа,забыл. Она сейчас срочно уничтожает все свои пять тысяч хэштегов и аватарок. Ей приказал директор ИзПердеевской школы,которая согласно названию своего района сделала громкий позорный выхлоп на всю страну. Ленка,не успеешь стереть.Самолет с комиссией из ЦИКа уже приземлился в аэропорту Тамбова. Потри себе лучше….,ну сама знаешь,женщина взрослая. Попрут тебя из училок. Пойдешь уборщицей за МРОТ в рот. Его правда в предвыборном экстазе немного увеличили. А вот твоим калымам за комменты теперь хана…


    • Она же — толстый мужик из засратой квартиры. Видно дежурство на сайте закончено пи…юлеем по шапке от старшего




      • И тебе привет тупоголовый Еленин Санчо Панса. Видит бог,что я тебя не трогал. Общение с взрослыми людьми уровня развития питекантропа не входит в мои планы. Но один раз я тебе отвечу .Сам напросился. Поехали,включай свою единственную мозговую извилину и пытайся отследить и осмыслить следующую логическую цепочку… Такого чмо как Елена больше в природе не может существовать по определению. Один из уважаемых комментаторов выше пишет,что Елена-это толстый мужик из засратой квартиры.Согласен с ним на 100%.Ты Семен,тенью следуешь за этим мужиком и подлизывая ему анус во всём с ним согласен и просираешься аналогичными комментариями. Вывод-Вас связывает нечто большее,чем совместные комментарии. Далее плавно переходим к статье о первом однополом браке в нашей стране. Так здравствуйте Евгений и Павел. Зачем же Вы скрывали свои подлинные имена и свои искренние к друг другу чувства.Мы простим. Прошу только ответить на несколько вопросов для жителей города. Первый- представитель герцогства Люксембург к Вам в Тамбов зачастил? Отделение одной из партий в Тамбове,под руководством такого же как Вы-по Вашему адресу открылось? И последний третий вопрос-насчёт засратой квартиры(как указано в вышенаписанных комментах)-а чей помёт там у Вас? Я ,даже как специалист не могу предположить. Приберитесь ребята… Неужто приятно трахать друг друга в дерьме? Всё. Больше от меня ответов не ждите.Не общаюсь с опущенными. А теперь можете исходить желчью-мне неинтересно какие мысли будут выскакивать из ваших разодранных задниц.


        • И заметьте ещё, какая штука — под постами этой «Елены» вечно три «лайка» стоят. Небось сама (или сам?) себя с акков-клонов «лайкает». Интересно, после выборов «она» слиняет отсюда или дальше будет засорять сайт своей идиотической писаниной?


        • Жили -были два соседа… Один был злой, завистливый и глупый. Он был лодырь и бездельник и постоянно завидовал своему доброму и работящему соседу, какой у него ухоженный огород и какие вкусные и крупные яблоки у него растут…
          Однажды злой сосед, заедаемый завистью, решил отомстить доброму соседу, за его добрые дела и трудолюбие, по причине которого доброго соседа все в округе уважали и дружили с ним, а его, злого соседа все ненавидели и смеялись над ним и его ленью.
          Глубокой ночью злой сосед нашел старое ржавое ведро, начерпал говна из своего клозета и залил этим говоном всё крыльцо доброго соседа, выкинув рядом и свое ведро.
          Добрый сосед, проснувшись утром, увидел, что всё крыльцо в говне и валяющееся рядом ведро. Он сразу понял, кто это сделал, но не стал ссориться, а начал наводить порядок:
          Вымыл крыльцо, вычистил и отполировал до блеска ведро, набрал в ведро отборных яблок и поставил их на крыльцо злого соседа.
          Маленький сынишка Доброго, увидев это все, спросил: «папа, зачем ты ему яблок-то отнес? он нам всё крыльцо испоганил, а ты… Давай ему тоже, как он, весь дом говном обольём!»
          Запомни сынок, сказал Добрый и мудрый отец:
          Каждый делится с другими тем, чем он богат!


    • Проверка Центризбиркома не подтвердила эту информацию, акция была названа «студенческой», а её инициаторами выступили тамбовские члены Молодой гвардии.


Comments are closed.

Короткие новости