Открытие памятника Вернадскому
Открытие памятника Вернадскому

В Тамбове сегодня открыли памятник Вернадскому. На мероприятии прибыла правительственная делегация из Москвы — полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Монументальная работа народного художника России, профессора Александра Рукавишникова стала украшением центральной улицы Тамбова в районе автогородка. Великий ученый изображен сидящим в академической мантии с символом ноосферы в руках. Впрочем, выдающийся естествоиспытатель, создатель учения о биосфере и ноосфере, Владимир Вернадский известен и почитаем в Тамбовской области не только как великий мыслитель.

«Вернадский многое сделал для развития системы образования Тамбовской губернии, развивал сеть просветительских кружков, сельских библиотек и сельских школ, одну из которых построил и содержал на собственные средства. Только сейчас, спустя 151 год после даты его рождения, мировая наука осознает масштабы этой личности», — сказал в приветственном слове Дмитрий Ливанов.

Александр Беглов вспомнил слова самого ученого, который настаивал на том, что государство должно богатеть не только землями и товаром, но и наукой: «Сильное государство без образованных наследников — это колосс на глиняных ногах. Поэтому особенно отрадно видеть здесь, на открытии памятника великому ученому, так много тамбовской молодежи!».

Искреннее спасибо за сохранение памяти о великом мыслителе в адрес идейных вдохновителей проекта сказал президент неправительственного экологического фонда имени Вернадского Владимир Грачев, отметив при этом, что в научном мире Россия славится громкими именами Менделеева, Ломоносова, Курчатова и Вернадского, который еще более ста лет назад предвидел развитие атомной энергетики. И сегодня на Тамбовщине действует единственный в стране дом-музей Вернадского в селе с одноименным названием – Вернадовка Пичаевского района.

«На протяжении многих десятилетий Тамбовщина развивалась трудом таких выдающихся личностей, как Владимир Иванович Вернадский. Поэтому вполне символично решение о том, что с этого самого Проспекта Вернадского, где установлен памятник ученому, будет строиться и развиваться современный микрорайон «Новый Тамбов». Подобно обновленному автограду, современные велосипедные и пешеходные дорожки появятся повсеместно в северной части города. Район станет своеобразным Центром здоровья родного края», — подчеркнул глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4


    • Для Вас же стараются, неблагодарные Вы. Подумаешь, с ребенком до поликлиники не добрались. Вам сказали радоваться очередному «творению» скульптора, а Вы не радуетесь. Вчера удивился, что на Моршанском шоссе в мороз бордюры мыли. Верная примета, что кто-то из «шишек» приедет.

      «Подобно обновленному автограду, современные велосипедные и пешеходные дорожки появятся повсеместно в северной части города. Район станет своеобразным Центром здоровья родного края», — подчеркнул глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Хочу напомнить всем читателям, что автоград создан еще в 80-е годы. И все, что сделано из «обновления» покрашена часть игровых комплексов и бордюров, да еще разровняли грунт по заросшим газонам, который просто остался при подготовке площадки при установке памятника и укладке плитки. Что там современного я не знаю. И что не выступление мэра и губернатора, то у нас сплошь центры — продовольственной безопасности, спорта, духовности. Не 68 регион, а центр вселенной.

Comments are closed.

Короткие новости