На днях в музейном комплексе «Усадьба Асеевых» состоялась презентация настенного календаря «Губернаторы Тамбовщины». Над уникальным изданием трудились сотрудники областного избиркома совместно с Госархивом Тамбовской области и научной библиотекой им. А.С. Пушкина.

Выпуск необычного календаря приурочили к одному из главных событий этого года – выборам главы администрации области, которые состоятся 13 сентября. В связи с этим специалисты решили рассказать о тех, кто занимал губернаторское кресло и какой вклад внес в развитее области.

Выпуску издания предшествовала огромная кропотливая работа. Большую помощь, особенно в поиске портретов глав региона, оказала Президентская библиотека имени Ельцина.

В календаре представлены губернаторы Тамбовщины с конца 18 по начало 20 века. На каждой из 12-ти страниц — краткая справка в контексте исторического значения их деятельности для развития Тамбовского края.

«Все эти сведения позволяют проследить жизненный путь этих людей, которые были неординарными личностями. Они внесли свой вклад не только в историю Тамбовского края, в развитие экономики, культуры, просвещения, науки, но и в историю России в целом», — говорит старший научный сотрудник Государственного архива Тамбовской области Татьяна Кротова.

Наряду с известным Гавриилом Романовичем Державиным обладатели календаря могут узнать о Михаиле Каменском, который был генерал-губернатором в Тамбовской и Рязанской губернии в 1783-1785 годах, о губернаторе Александре Салтыкове, который занимал свой пост вплоть до свержения монархии, Василии Ланском — тамбовском губернаторе с 1796 по 1797 год и многих других.

«Если коротко обозначить смысловой жанр издания, я бы назвала его и историко-художественным, и информационно-познавательным одновременно. Это важно для всех нас — современных избирателей. Надеемся, что настенный календарь «Губернаторы Тамбовщины» будет полезен и познавателен», — отметила заместитель председателя избирательной комиссии Тамбовской области Галина Юрьевна Валеева.

oblogka

yanuar

februar

april

may

iyn

iyl

august

septem

oktob

novem

dekabr

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

Comments are closed.

Короткие новости