Остальные средства, в размере одного миллиарда рублей, должны поступить в виде субсидий из федерального бюджета

Нулевой цикл одного из блоков будущей школы Сколково
Нулевой цикл одного из блоков будущей школы Сколково

Тамбовская область подала заявку на участие в госпрограмме по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. В случае победы в конкурсном отборе, который предполагает включение проекта школы в реестр типовой документации Минстроя РФ, строительство инновационного центра будет возобновлено уже в текущем году.

Общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд рублей. Согласно условиям программы третью часть расходов возьмет на себя региональный бюджет. Остальные средства в виде субсидий поступят в область уже в следующем году.

«Сметная стоимость согласована с Минстроем. По программе мы должны заложить в областной бюджет всю стоимость – полтора миллиарда рублей, — пояснил вице-губернатор начальник финансового управления региона Дмитрий Зубков. — А после строительства и ввода школы в эксплуатацию регион получит субсидии из федерального бюджета в размере одного миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на строительство и ремонт школ».

Ранее сообщалось, что ввести новый образовательный комплекс Сколково в эксплуатацию намерены уже в 2018 году. Согласно проекту, слева от школы №1 должны появиться еще семь трехэтажных корпусов инновационного центра, которые будут соединены между собой единым коридором. В них будут обучаться дети с 5-го по 11-й классы.

Так, например, в блоке «А» будет располагаться спортивное ядро школы: всего пять залов — общий зал 30Х18, зал спортивных танцев 18Х18, гимнастический зал 24Х15, тренажерный зал и зал лечебной физкультуры. В каждом зале запроектированы свои гардеробные и санузлы.

Кроме того, в этом блоке разместится студия живописи ваяния зодчества, студия художественно-прикладного зодчества и ситуационный зал.

Блок «Б» отдадут под столовую на 180 посадочных мест, кухню и огромный актовый зал на 520 человек.

В блоке «В» разместят всевозможные лаборатории, теплица, мастерские и учебные классы.

Центральный вход в комплекс будет располагаться на улице Васильковой, так же как и в уже существующей начальной школе. Главным акцентом парадного входа станет стеклянный цилиндр с завершением в виде «летающей тарелки», трехмаршевая лестница и разноцветный витраж с логотипом «Сколково».

Рядом с лестницей установят лифт для мало мобильных групп населения. Он соединит между собой все этажи, включая цокольный.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • а вы попробуйте пройти по улице Васильковой именно пройти проехать не получится. печально одни слова


  • хоть какую-то построили. Дети скоро на улице будут сидеть. И Шамояна вон, а то этот стеклянный купол упадет на чьи-то головы


  • Почему-то все речи про школу Сколково вызывают стойкую аналогию с речью великого комбинатора тов. О.Бендера в Васюках. Управление образования, случайно, не мечтает о межпланетной школе?


    • межпланетную школу откроют в корпусе Г, а вот к корпусе Д будут залы для проведения межгалактических конференций :)

Comments are closed.

Короткие новости