Десять полотен, размещенных на специальном стенде длиной 15 метров, будут украшать один из центральных скверов Тамбова — сквер имени дважды героя Советского Союза В.С. Петрова – в течение четырех месяцев. В церемонии открытия летней экспозиции, которая состоялась сегодня, приняли участие начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов и начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

В прошлом году Тамбов стал участником необычного и очень интересного просветительского проекта «Картины в городе». Тогда, в июне, на фасаде офисного здания по улице Советская, 118 появились репродукции картин, оригиналы которых находятся в областной картинной галерее и краеведческом музее. Арт-проект, который реализуется во многих городах России и зарубежья, очень понравился и тамбовчанам. И в этом году, в преддверии дня города, он получил новое развитие.

Летняя экспозиция картин кисти Ивана Айвазовского — подарок Тамбовщине от Национальной картинной галереи имени И.К. Айвазовского города Феодосии (Крым).

«На полотнах мы видим не просто великолепные пейзажи, но и мощь русского флота. Когда-то в возведении города Севастополя участвовал наш земляк Федор Ушаков, теперь этот город-герой вновь в составе России», — на открытии экспозиции отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов.

По его мнению, проект, целью которого стала активизация работы по повышению туристской привлекательности областного центра и пробуждения интереса к произведениям искусства, находящимся в музейных фондах области, полностью себя оправдал. А потому он получил развитие сразу в нескольких направлениях.

Познакомиться с лучшими образцами живописи тамбовчане смогут не только в сквере Петрова – картины вернутся и на фасад офисного здания по улице Советская, 118, а также будут размещены на улице Державинская. Во второй половине июня здесь откроется экспозиция репродукций из собраний Тамбовской областной картинной галереи и Тамбовского областного краеведческого музея. Репродукции полотен мастеров XVIII-XX веков будут радовать тамбовчан длительное время.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости