Валентина Лебедик учитель русского языка и литературы
Валентина Лебедик,
учитель русского языка и литературы

В школе №1 в мкр. Радужный была незаконно уволена учитель русского языка и литературы Валентина Лебедик. В результате этого дети посреди учебного года будут вынуждены привыкать к новому учителю.

В настоящий момент мы, родители учеников 6 «Б» класса, добиваемся того, чтобы Валентина Владимировна была восстановлена на своей должности. Наше обращение было отправлено главе администрации господину Боброву.

Кроме того, мы публикуем его на сайте микрорайона, надеясь, что нас услышат городские власти!

Уважаемый Олег Иванович, Александр Филиппович, и Алексей Владимирович!

К Вам обращается родительский комитет 6 «Б» класса МАОУ СОШ №1 г.Тамбова по вопросу увольнения нашего классного руководителя, учителя русского языка и литературы Лебедик Валентины Владимировны.
Просим Вас разобраться и восстановить справедливость.

Дело в том, что новая директор школы Казначеева Инна Петровна – молодой, неопытный руководитель, поставила свои амбиции и личную заинтересованность выше интересов детей, образовательного процесса, престижа школы. Но, обо всем по — порядку.

Наша бывшая классная руководительница – Лебедик Валентина Владимировна — замечательный педагог с многодесятилетним стажем, она чутко относится к детям, помогает им, защищает, но и умеет быть строгой. Она умеет слушать и слышит детей, а дети слушаются ее. Она, как говорится, учитель «старой закалки», что нам, родителям, весьма импонирует и нас устраивает. Она имеет министерские грамоты, у нее высокий процент качества обучения.

Валентина Владимировна работала на «декретной» ставке по срочному трудовому договору. В декабре 2013 года нашим детям дали мониторинг по русскому языку, несоответствующий программе обучения (там были задания для 8 класса). Валентина Владимировна пошла к завучу Пипекиной В.И. с требованием изменить условия мониторинга, так как он не соответствует программе обучения в этой школе, завуч ей в этом отказала. Тогда она пошла к директору. Условия мониторинга были слегка изменены. Дети написали этот мониторинг. Естественно, с плохим результатом (а как же престиж и рейтинг школы?). Расплата за смелость учителя была мгновенной. 26.12.2013 Валентине Владимировне было вручено уведомление о прекращении трудовых отношений всвязи с выходом основного работника – Копченко Е.С. Все было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство. Копченко Е.С., на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, пробыла в этом отпуске только 1,5 года и была беременна вторым ребенком. Директор воспользовалась этим обстоятельством, принудила Копченко Е.С. написать заявление о выходе на работу. 09.01.14 Копченко, со слов директора, вышла на работу, хотя ее там никто не видел, а 10.01.14 ушла в следующий декретный отпуск.

Странное стечение обстоятельств, неправда ли? Такое поведение директора на юридическом языке называется «умышленное создание оснований для прекращения трудовых отношений». Мы – родители 6 «Б» класса неоднократно приходили и просили директора оставить нам нашу учительницу, написали письмо с этой просьбой на имя директора. Такие же письма написали родители пятых классов. Сама Валентина Владимировна неоднократно приходила и просила директора дать довести до конца года свой класс, она написала заявление с просьбой о рассмотрении ее кандидатуры при возникновении вакансии на должность учителя русского языка и литературы в этом учебном заведении 30.12.2013. Но все наши и ее просьбы и мольбы не были услышаны.

10.01.14, когда наши дети пришли в школу, их встретила новая учительница, хотя у нашей Валентины Владимировны были преимущества при устройстве на работу на эту же вакантную «декретную» ставку перед учителем со стороны, которая, кстати сказать, работала в МОУ СОШ №36 и бросила 2 одиннадцатых класса перед предстоящим ЕГЭ, что не лучшим образом говорит о ее профессиональных качествах. Наша Валентина Владимировна здесь работала, замечаний и взысканий со стороны руководства не имеет, ее обожают дети, она устраивает родителей. Она не устраивает только директора — Казначееву И.П. тем, что имеет свое мнение и защищает интересы детей.

Просим Вас разобраться и вернуть нам нашу Валентину Владимировну. Надеемся на Ваше понимание и скорейшее разрешение нашего вопроса. С уважением родительский комитет 6 «Б» класса МАОУ СОШ №1 г. Тамбова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 53


  • современную школу спасет только одно: возможность выбирать учителю ученика, а ученику учителя!…напрямую! без посредников!.. (типа директор)   только это расставит все на свои места и станет реальным рейтингом учителю и создаст ему условия для  преподавания на требуемом уровне!….я постоянно сталкиваюсь с примерами когда из-за одного дебила  для остальных детей в классе нерабочая обстановка! …когда половине класса   нужено разжевывать  прописные истины, а остальные  ждут их, или повторяют в лучшем случае пройденное (особенно это касается химии-физики), хотя могли бы  уже далеко уйти вперед!…когда к неаттестованному учителю предпенсионного возраста (т.е старой закалки…)в 1-й класс 75 заявлений, а к  У. с высшей категорией и министерскими грамотами  только 10!…


  • «Неугодных» всегда найдут как убрать,директриса под себя учителей набирает,плевать ей на детей и качество их обучения.


  • …а родители просто молодцы, что поддерживают своего педагога! значит она этого стоит! успехов вам и терпения!…




  • уважаемые родители, нужно сделать все возможное, чтобы справедливость восторжествовала. Иначе сегодня Лебедик, завтра — кто-нибудь еще!


  • Ситуация в школе сложилась довольно не простая. Мы родители наблюдаем что с 1 сентября, когда поменяли директора, обстановка в школе резко изменилась, причем в худшую сторону.


  • у нас тоже ребенок учится в этой школе. Наша классная пару раз уже заикалась о том, что хочет увольняться. Не буду писать кто именно, чтобы у учительницы потом не было проблем. Очень надеемся, что у нее хватит сил и она доведет хотя бы этот год наш класс до конца. Видимо им там действительно живется несладко раз витают такие мысли.


  • даже если ее восстановят… все-равно условия создадут такие, что сама уйдет… если только директора не снимут…

     


  • Наш ребенок тоже учится в этой школе. После того как 1 сентября 2013 года пришла новая директриса  мы тоже ощущаем, что обстановка в школе изменилась в худшую сторону, бардак в раздевалке, эмоциональное состояние учителей изменилось, я общался с несколькими из них-все в один голос говорят, что на работу теперь даже идти не хочется, в связи с создавшейся там атмосферой, а еще плюс эта ситуация с увольнением учителя…а что ждать дальше…


    • не знаю, как на счет сложившейся там атмосферы, но бардак в раздевалке по-моему был там всегда.


  • Наш ребенок тоже учится в этой школе. С приходом нового директора обстановка в школе стала нервозной, нестабильной. Часто уроки, указанные в расписании не ведутся, например история не ведется уже в течение 2,5 месяцев, на технологии девочек и мальчиков ничему не учат. Отсутствующие уроки заменяют технологией, а на этом уроке как я пишу выше ничему не учат. Хотелось бы, чтобы директор и администрация школы обратили внимание на учебный процесс, а не решали бы свои мелочно-склочные личные проблемы. Поощрять надо хороших учителей, а не увольнять!


  • Я думаю, суд восстановит учительницу  и справедливость восторжествует,  а  директору школы  видно рано руководить коллективом


  • мдааа, вот тебе и образцово-показательная школа. Если кто приезжает, сразу всех куда везут? Правильно, или в Тулиновку, или  к нам в Радужное.

     

     


  • самое грустноt то, что Лебедик уже 66 лет. Она на пенсии, а значит процедура увольнения проведена законно! Увы!!!!


  • Родителям еще бы в прокуратуру написать не помешало бы, сама учительница врятли это будет делать


  • В самом начале школа была исключительная (спасибо Подгорновой М.А.).  За четвертый год существования школы  четвертый директор, с чем это связано? Чем нехороша была Морозова Т.И.    29.01.2013г. канал Россия Тамбов «СОШ №1 — будущее тамбовское Сколково». А сейчас что -школа без будущего? А что касаемо Валентины Владимировны- несправедливо. И по отношению к педагогу, и по отношению к детям. Дети 6-ых классов школы №1-это выпускные классы, т.е. они переходят в другую школу для дальнейшего образования. Одним классом их никуда не возьмут. Не для всех детей, но это стресс. Кто сам переходил из школы в школу , думаю, меня поймут. Почему, уважаемая госпожа директор, нельзя пойти навстречу ДЕТЯМ.


  • Я бы вообще хотела, чтобы Подгорнова вернулась в школу. Она бы навела порядок! И чего ее в эту Думу понесло?(((


    • Как быстро ВСЕ забыли, что именно г-жа Подгорнова заявила, что в Уютном школа не нужна и все дети благополучно поместятся в непостроенное Сколково.  Благодаря чему ребёнка приходится в школу чёрт0те куды возить по утренним пробкам.

      И сколько по этому поводу было возмущений, ту, на сайте. И кто-то даже собирался президенту письмо писать, а?


      • да никто ничего не забыл. И письмо в Москву, кстати, было написано. Здесь на форуме есть Makar, вот он как раз занимался этим вопросом. Был даже ответ из Кремля, в котором говорилось о том, что вопросы подобного типа решаются на уровне руководства области. В общем, в Москве разбираться не стали (видимо, все очень заняты Олимпиадой), а тупо слили тему. Увы.. Но, думаю, что это не конец! Если этой весной (как планируется) строительство школы Сколково не начнется, эту тему будет обязательно развита еще раз. Будьте уверены! Я тоже хочу, чтобы мой сын учился рядом с домом. А вместо того, чтобы ерничать в комментах, лучше присоединяйтесь и действуйте. Да, и еще! Не хочу сейчас защищать Подгорнову относительно той истории со слушаниями в Уютном. Последнее слово в любом случае было не за ней. Однозначно одно — роль директора школы в своем время она выполняла на «5+».



  • Мой ребенок тоже учится в этой школе  и с приходом администрации я увидела изменения только в лучшую сторону: дети стали участвовать в проектах, образовательных конкурсах. Наконец-то учеба, образование детей, а не сплошные праздники!



    • нуууууу, погнали! Товарищи родители, те, кто хотел участвовать в «проектах и конкурсах», участвовал в них и раньше. Те, кто не хочет, того не заставишь это делать и сейчас. Вас послушать, так раньше всех обязывали только творческой самодеятельностью заниматься, а к учебе не допускали. Ну смешно же, в самом деле!


    • образовательный конкурс не равняется учебе или образованию. например, о каких проектах идет речь?



  • Добрый вечер!  Мой ребенок учится в 5 классе у этого учителя.  Очень грустно, когда учитель допускает орфографические ошибки и не видит ошибки учеников. Пенсию дают не зря!


  • Да у нас в 36 обстановка не лучше. Там тоже директор поменялась и если верить слухам,то не в лучшую сторону! Уже всех своих в школу перетащила!  Если у нас такое будет, то всем классом позвоним в Москву в Министерство образования!



  • Ничего себе! А куда смотрит комитет образования. При таком руководстве, какая может быть школа сколково!


  • Вчера было собрание в школе, директор ничего внятного не сказала, тупо «отбрехивалась», по-другому, это назвать никак нельзя. Было принято решение жаловаться в прокуратуру.


  • Да, я тоже вчера присутствовала на собрании, директор все внятно объяснил, приветлива, спокойна, молодец,  а сейчас раздули так, что я сама в шоке от наших некоторых родителей,  им не нравится все. Бред полный!!!!!!!


    • А мы с вами точно на одном собрании были? Что нам внятно объяснили? Из «…внятных объяснений..» стало ясно только то, что, независимо от мнения детей и родителей, директор будет подбирать коллектив по своему вкусу, нужна только хорошая отчетность, а реальные знания, получаемые детьми, в расчет не идут… Одним словом — «отбрехивание», при том неубедительное.


  • да, директриса новая, была учителем очень слабым. Она коллектив подбирает  под себя. Но она очень плохо общается с родителями,  высокомерная, говорит штампованно. Долго не проработает!!!!! А мы родители не позволим испортить нам школу. Мы ее создавали вместе с прошлым директором. Никогда не забуду, как пришла утром в школу ребенка записать а ее все моют, я говорю как директора найти, а мне показывают. Я обалдела,что сама директор Марина Алексеевна со всеми вместе моет пол. Мы тогда родители вечером подключились отмывать к приемке. а эта прям КОРОЛЕВА. НЕТ, не дадим в обиду учителей.


    • А вот эта настоящая клевета — это наш любимый учитель. Мы возмущены вашими сообщениями, касающиеся Инны Петровны. Это классный учитель! Самый любимый наш педагог. Дети до сих пор вспоминают ее!


    • Инна Петровна очень талантливый педагог! И коллектив она подбирает творческий, работоспособный, думающий.  За ней пошли лучшие педагоги! Читая комментарии, можно сделать только один вывод, что родителям не понравилось, как с ними поговорили, обиделись! А если человек не умеет лицемерить. Это сегодня уже не ценится? Представьте ситуацию, когда Вам зубной врач будет дергать зуб ковыряясь,  медленно и утешая Вас ласковыми словами или дернет быстро. Вы что выберете? Возможно, что Ваш учитель очень хороший, но школа уже изменилась.  От педагогов, а тем более от директоров требуют невозможного.   Вместо того, чтобы грамотно выйти из сложившейся ситуации, люди «хотят крови». А дальше  что???


      • Инна Петровна очень талантливый педагог!

        Может быть, как педагог, она и талантлива. У нас, к сожалению, не было возможности познакомиться с ее педагогическими навыками и умениями на практике. Но вот как руководитель она, судя по всему, малокомпетентна. Из вашего сообщения можно сделать вывод, что вся эта история — дело рук вовсе не Казначеевой, а комитета образования. Так что ли? Мол «крови» захотели там. Но вот только мне кажется, что это совсем не так. Мы прекрасно знаем, с чего началась вся эта грустная и грязная история.


        • При чем тут комитет? Я эту ситуацию вижу со стороны. Как директору, ей нужен грамотный, перспективный работник. Вам, как родителям, нужен педагог к которому дети привыкли и Вас устраивает. «Пусть работает по-старинке, нас это устраивает». А школа, действительно, показательная. Только что показывать?


          • Помнится раньше всегда уважали педагогов с опытом работы! А что сейчас? Чему мы воспитываем детей, если не уважаем возраст и опыт? Как-будто всегда все будут молодыми.

             



    • Перед тем как написать Галина, надо было проверить, что пишите, я родительница Инны Петровны , у которой мои двое детей учились, старший выпустился, младший еще в школе. Хочу сказать, как у вас рука поднялась такое написать.Чтобы попасть к Инне Петровне в класс, надо было за год записываться, и если ребенок учился у нее, это было за счастье. Дети ее любили и мы, родители, ее ценили и уважали. И хочу сказать, Инну Петровну  будем отстаивать, а вам в глаза посмотреть. Стыд один, развели балаган.


      • Вы думаете, что талантливый, с ваших слов, педагог может быть и талантливым руководителем — директором школы? Скажу вам, что это ваше бо-о-льшое заблуждение. Не каждый талантливый слесарь может стать хорошим начальником цеха: нужны задатки руководителя, а, судя по комментариям, их у нынешнего директора нет. И не надо разводить балаган как защитники директора, так и его противники. Увольнение педагога и набор коллектива под себя — это отнюдь не показатель талантливости руководителя: хороший руководитель попытается влиться в коллектив, возглавить его и умело направлять работников в нужное русло, а также будет всячески помогать ему и создавать в нем хорошую рабочую атмосферу. А насчет образцовости школы — так это обычная школа, там смотреть-то не на что, не то, что показать. Такая же в Татаново стоит, но что-то о ее образцовости никто и не печется…

        P. S. А в чем заключается талант Инны Петровны как педагога?


  • Директор  не профессионально,  она  с родителями общается высоко мерно , учителей  унижает. Мы подадим на нее в суд,  в следу щит раз. А собрание, которое было- это смех, разве настоящий проф. Директор будет обсуждать учителя своей школы. Позор.  И эту школу готовят назвать Сколково. Директор этот Сколково не сможет руководить. Куда смотрит Администрация?



      • Вот официальный ответ Боброва. В администрации никаких нарушений трудовых взаимоотношений не обнаружили, но ничего дождемся, что ответит прокуратура!

        ——

        Уважаемые родители!

        По данному обращению проведено внеплановое целевое исследование, в ходе которого факты незаконного увольнения учителя, изложенные вами, не нашли подтверждения.

        В соответствии с действующим законодательством образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров. В.В.Лебедик  была принята учителем русского языка и литературы  в СОШ №1 по срочному трудовому договору на период отпуска основного работника  по уходу за ребенком.  В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса  Российской Федерации 26.12.2013 В.В.Лебедик была уведомлена в письменной форме о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия и выходом основного работника.

        На основании вышеизложенного права педагогического работника не были нарушены.


  • В 36 школе, тоже творится беспредел, я думаю администрация тоже поддерживает ее,короче везде одинаково


  • Да, начиталась отзывов, а у нас «на носу» 1 сентября, сын начинает новую жизнь и мы с ним в 1 класс и радостно и грустно, хочется чтобы его и там любили и ждали. Страшно, аж жуть!


  • А вы найдете нового учителя за такую зарплату? лишь человека, которому деваться некуда, а это не есть хорошо. Кстати, даже пенсионера без его согласия уволить никто не может…

Comments are closed.

Короткие новости