Выборы. Фото РИА Новости.
Выборы. Фото РИА Новости.

Постановление Совфеда «О назначении выборов президента Российской Федерации» опубликовано в «Российской газете». Таким образом, в России официально стартовала кампания по выборам президента.

С 18 декабря партии и самовыдвиженцы могут официально выдвинуть кандидатуру на съездах или собраниях инициативных групп, а также подавать документы в ЦИК.

На сегодняшний день о своем желании баллотироваться заявили 23 человека и, по словам главы ЦИК РФ Эллы Панфиловой, эта цифра очевидно будет расти. При этом она отметила, что совершенно не обязательно, что «все желающие баллотироваться придут в Центризбирком».

На пост главы государства претендуют самовыдвиженец Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Григорий Явлинский от партии «Яблоко», журналистка Ксения Собчак, оппозиционер Алексей Навальный, политолог Андрей Богданов, журналистка Екатерина Гордон, скандальный предприниматель Сергей Поклонский. Скорее всего, в выборах примет участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, но это решит съезд компартии. Возможно, в списке кандидатов мы также увидим экс-депутата Тамбовской облдумы Романа Худякова, его выдвинет партия «Честно».

Выборы главы государства пройдут 18 марта 2018 года.

Виолетта Назарова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости