аместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил о предложении запретить ввоз 70−80% товаров турецкой легкой промышленности.

Турецкая одежда
Турецкая одежда

Минпромторг РФ предложил запретить импорт товаров легкой промышленности из Турции. Об этом заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

«Мы свои предложения сделали. Мы сделали предложения о том, что мы хотели бы запретить по товарам легкой промышленности, прежде всего для того, чтобы создать, конечно, благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары», — приводит слова Евтухова «Интерфакс».

Чиновник уточнил, что речь идет о запрете 70−80% продукции турецкой легкой промышленности. При этом он заявил, что не знает, будет ли поддержано предложение Минпромторга.

Отношения России и Турции осложнились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин охарактеризовал инцидент как «удар в спину» со стороны пособников террористов и пообещал, что он будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Российская сторона утверждает, что самолет был сбит над Сирией. Анкара обвинения отрицает, утверждая, что Су-24 сбили в турецком воздушном пространстве.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции. Первые шаги по исполнению указа начали осуществляться 30 ноября, когда был введен запрет на поставки некоторых видов продуктов, остановлены части правительственных программ сотрудничества и ограничено привлечение турецких граждан на работу в РФ. Кроме этого, были запрещены чартерные авиаперевозки между странами.

16 декабря СМИ сообщили о расширении экономических санкций против Турции. Согласно проекту постановления правительства, помимо строительства и туризма санкции РФ против Турции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости