Домашнее насилие
Домашнее насилие

В России могут появиться центры реабилитации для мужчин, которые поднимают руку на своих жён и детей. Как рассказал замглавы Министерства образования Вениамин Каганов, инициативу обсуждали на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав детей. Писательница и общественный деятель Мария Арбатова рассказала, что от домашних побоев в России ежегодно погибают около 15 тыс женщин.

В России могут открыться кризисные центры для мужчин, которые бьют своих жён и детей. По поручению вице-премьера Ольги Голодец Минтруд проработает этот вопрос и до 15 апреля представит свою точку зрения в правительство.

Домашние тираны

Замминистра образования, член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних Вениамин Каганов рассказал, что создание кризисных центров обсуждалось на заседании, но добавил, что «пока это просто постановка вопроса», пишет RT.

По словам Каганова, несправедливо, когда женщины с детьми вынуждены спасаться от супругов и уходить из дома. 

«Справедливее было бы, если бы было наоборот — помещать куда-то мужчин на время, чтобы они не мешали своей семье жить», — считает заместитель министра.

В пресс-службе Минтруда сообщили, что пока не готовы комментировать этот вопрос.

Ещё один участник заседания, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак полагает, что такие центры должны находиться не только в крупных городах, но и в маленьких населённых пунктах.

Как объясняет Спивак, согласно нынешнему законодательству, человек может получать помощь только добровольно. Если же пострадавшие женщины будут обращаться в центр с жалобой, специалисты, скорее всего, не смогут ничего предпринять — для принудительного воздействия на дебоширов потребуется корректировка законов.

«Нужно проанализировать, возможно ли это в рамках действующего правового поля. Если возможно, то как? Такая задача была поставлена на заседании», — подчёркивает Спивак.

Эксперт добавляет, что в международной практике существует более широкий комплекс мер по борьбе с домашним насилием. Решение по каждому конкретному случаю принимает суд.

«Например, суд может обязать пройти курс реабилитации, курс помощи психолога и до конца курса ограничить общение с пострадавшими. Именно обязать. У нас такого нет. Это никак не вписывается в наше законодательство», — поясняет он.

По мнению Спивака, кризисные центры могут проводить комплексные программы психологической и педагогической помощи.

«Психолог должен работать с эмоциональной сферой, научить приёмам управления гневом. Задача педагогов — объяснить, что ты можешь решать те же самые задачи, но другим способом. Например, если мужчина бьёт ребёнка за невыученные уроки, то нужно дать понять, что задача выучить уроки — правильная, а методы — неправильные», — считает он.

«У нас не принято выносить сор из избы»

Эксперт отмечает, что в России домашнее насилие довольно распространено.

«Это чрезвычайно закрытая сфера. У нас не принято выносить сор из избы, не принято обращаться за помощью — в силу того, что мало кто может помочь, и потому что культура такая», — отмечает Спивак.

Кроме того, он выделяет несколько наиболее опасных периодов, когда у детей чаще всего происходят конфликты с родителями: кризис самостоятельности (в районе 3-х лет), кризис семи лет, кризис подросткового возраста.

По мнению Спивака, чаще всего конфликты в семье связаны с тем, что родители не справляются с воспитанием. Среди других причин — фоновый стресс (потеря родственника, переезд, материальные трудности), низкая самооценка родителя, гиперактивный, трудный характер ребёнка.

15 тысяч жертв ежегодно

Писательница и общественный деятель Мария Арбатова приводит данные МВД, согласно которым в России ежегодно 15 тыс. женщин погибают в результате домашних побоев. По её словам, с 1991 года эта статистика практически не меняется.
Активистка считает, что нужен не отдельный центр для мужчин, а скорее комплексный, куда могла бы обратиться вся семья.  

«Смешно говорить о центрах для насильников, когда недостаточно центров для самих жертв», — отмечает Арбатова.

По её мнению, в 50% российских семей так или иначе применяется физическое насилие. Арбатова считает, женщинам в нашей стране не созданы условия для защиты: после написания заявления в полицию жертва должна снять побои, собрать другие доказательства, найти адвоката. Мало того что женщина должна заниматься этим самостоятельно, у неё для всего есть только сутки: по прошествии 24 часов дебошира из полицейского участка отправляют обратно домой, где он снова остаётся с ней один на один.

«Весь прошлый год женское сообщество поднимало вопрос домашнего насилия. В итоге мы не то что не продвинулись вперёд в решении этой проблемы, а сделали шаг назад — в первом чтении был принят закон о декриминализации семейного насилия», — говорит писательница.

 Напомним, летом 2016 года в Госдуму был внесён законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Авторы инициативы таким образом предлагают устранить неоднозначную норму законодательства — сейчас рукоприкладство вне семьи квалифицируется как административное правонарушение, а в семье — как уголовное преступление.

При этом ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддержала законопроект, отметив, что в российском законодательстве созданы необходимые механизмы защиты семьи.

«Безусловно, домашнее насилие недопустимо. Безусловно, дети не должны стать жертвами или заложниками той или иной ситуации. Для этого создаются и созданы достаточные меры и системы», — считает Кузнецова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости