Кредитный дефолт
Кредитный дефолт

Исследование, проведенное «Связным банком», выявило в России типичные признаки кредитного дефолта. Специалисты банка пришли к такому выводу, проанализировав базы данных двух крупнейших кредитных бюро страны. По их словам, ситуация сложилась «удручающая».

Они объясняют такое положение вещей тем, что люди не соизмерили доходы с кредитной нагрузкой, а банки это использовали для наращивания портфелей.

В 2012 году доля тех, кто взял пять кредитов и более, выросла с 6% до 19%. Размер их задолженности в общей сложности превышает полмиллиона рублей на человека. А это в два раза больше среднегодового дохода граждан России, который в том же 2012 году составил 245 тысяч рублей. На июль 2013 года объем кредитов по России составляет 8,8 триллиона рублей.

В России на сегодняшний день насчитывается 34 миллиона розничных заемщиков, то есть 45% экономически активного населения, а в отдельных регионах их число приближается к 100%. Это, в частности, Челябинская, Кемеровская, Свердловская области, Башкирия и Хабаровский край, сообщают «Ведомости».

На сегодняшний день банкам удается вернуть 40% платежей, просроченных на 1–2 месяца, и 20% — просроченных свыше двух месяцев (в начале 2011 года возвращалось 60% и 40% соответственно).

В этой ситуации Центробанк планирует ограничить максимальную полную стоимость потребительских кредитов и ограничить максимальную долю дохода, которую заемщик направляет на уплату долга по кредиту.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

  • ))) «Нет пророков в своём Отечестве…» Не далее, как зимой я писал о том, что скоро вся эта кредитная пирамида обрушится. Все признаки сложились ещё к концу прошлого года.




        • Обычно животрепещущие темы запоминаются… а если так, поглумиться просто, то и по барабану. В нашем Отечестве столько проблем, что пророков на все не хватит.


          • Я и не претендую на звание пророка. Поскольку действительно не могу найти коммент и сослаться на него, то вполне себе готов отказаться от заявленного авторства «пророчества». Лишь бы у Вас всё было хорошо.)))

Comments are closed.

Короткие новости