Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции Фонда капитального ремонта Тамбовской области.

Капитальный ремонт многоквартирных домов. Фото @ ИТАР-ТАСС
Капитальный ремонт многоквартирных домов. Фото @ ИТАР-ТАСС

Как пояснил журналистам начальник отдела управления ТЭК и ЖКХ области Василий Гущин, была проведена актуализация региональной программы капитального ремонта:

«Последние изменения в ЖК РФ привели к тому, что теперь в программе будет указан не конкретный год капитального ремонта, а трехлетний период. Первый период это 2014-2016 годы. При этом в краткосрочном плане реализации программы будет расшифрована дополнительная информация по капремонту».

В текущем году в восьми муниципальных образованиях области планируется отремонтировать более 150 многоквартирных домов.

Напомним, что уже в июньских «платежках» появится ещё одна строка – за проведение капремонта. Плата будет взиматься 5,98 рублей за квадратный метр жилья. При этом законодательством закреплена государственная поддержка в сфере оплаты услуг ЖКХ.

Существует два вида государственной помощи. Первый — льготы отдельным категориям граждан, вне зависимости от уровня их дохода, второй — субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются семье (одиноко проживающему гражданину), если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи. Для семей, чей доход ниже прожиточного минимума, эта величина снижена до 15% от совокупного дохода.

Также на пресс-конференции был затронут вопрос и о выборе подрядных организаций для проведения капремонта. Как пояснил и.о.генерального директора Фонда капитального ремонта Андрей Чернецов, оценка заявок подрядчиков будет осуществлять с использованием следующих критериев: цены контракта, квалификации участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, сроки выполнения работ и срок предоставления гарантии качества работ.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2


  • «Первый — льготы отдельным категориям граждан, вне зависимости от уровня их дохода». Где про это подробней прочитать? И размер льготы.

Comments are closed.

Короткие новости