Врачи
Врачи

Количество пациентов с мочекаменной болезнью в Тамбовской области увеличивается с каждым годом. Именно поэтому тамбовские медики сосредоточились на совершенствовании методов лечения этого заболевания, сообщили в облздраве.

Чтобы избежать так называемых открытых вмешательств, врачи все чаще используют методы дистанционной ударно-волновой литотрипсии, а это позволяет лечить до 80 процентов такой патологии.

Такой метод предполагает разрушение камней с помощью специальных волн. Они генерируются внешним источником энергии и передаются к месту проведения операции.

За 2017 год в урологическом отделении выполнено 876 таких операций 545 пациентам. В подавляющем большинстве случаев камни были раздроблены на фрагменты, которые впоследствии отошли.

«В урологическом отделении областной клинической больницы выполняются и эндоскопические вмешательства на мочевом пузыре, предстательной железе, мочеточниках. Такое лечение применяется в случае неэффективности других методов, ежегодно в областной хирурги делают около 200 операций контактного дробления», — рассказали в облздраве.

Значительно уменьшить болезненность такого вмешательства позволяет усовершенствованное медицинское оборудование – уменьшается диаметр инструментов и размеры уретероскопов, созданы изображения высокой четкости мониторов.

Александр Московский

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5



  • но, однако, есть интересный момЭнт!
    Когда ты звонишь в урологическое отделение и спрашиваешь, куда можно сдать на анализ камни (ну узнать их природу, чтоб придерживаться дальнейшего лечения). говорят, увы, лаборатории такой нет, только в Инвитро, как вариант, за 3,5 касика.
    Не судьба тогда уж и лабораторию сделать?


    • Самые распространённые камни — ураты. Причинами образования уратов являются: плохая экология, низкое качество воды, сидячий образ жизни, дефицит витаминов группы В, обилие солёного, жареного, кислого и пр. Пейте воду, правильно питайтесь и умеренно двигайтесь. И поменьше выпечки, мяса, побольше овощей.

Comments are closed.

Короткие новости