Правительство РФ поддержало депутатский законопроект, уменьшающий размер страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей. Об этом говорится в заключении, опубликованном на официальном сайте кабинета министров.

При этом правительство указало на ряд недостатков проекта. В частности указано, что «принятие предлагаемого решения в отношении индивидуальных предпринимателей создаст прецедент для его распространения на адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой».

«Кроме того, необходимо учитывать, что введение механизма исчисления фиксированного размера страховых взносов с учетом дохода самозанятых граждан приведет к необходимости представления ими соответствующей отчетности в органы Пенсионного фонда РФ, а также информации о полученных доходах и документов, отражающих перечень операций, подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности», — говорится в документе.

Правительство поддержало законопроект с учетом изложенных замечаний.

Предлагается внести изменения в ст. 14 закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Авторы законопроекта предложили сохранить ставку, рассчитываемую с базы в 1 МРОТ (размер страхового взноса составит 19,425 тыс. рублей в год) для компаний с годовым оборотом до 300 тыс. рублей. При этом для предпринимателей, чей годовой оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка с базой 1 МРОТ плюс 1% от оборота.

Напомним, с начала года социальные отчисления предпринимателей в РФ выросли вдвое. Теперь они рассчитываются исходя из двух МРОТ, что оказалось непосильным для многих предпринимателей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости